Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2015 г.

Эрик Шмитт, Майкл Р.Гордон | The New York Times

Сирийские маневры России расширяют ее роль на Ближнем Востоке

"Наращивание российского военного присутствия в Сирии может послужить интересам Кремля несколькими способами. Оно может помочь укрепить позиции Асада, которого Москва давно поддерживает и которому в последние месяцы все меньше везет на поле боя", - указывают Эрик Шмитт и Майкл Р.Гордон в The New York Times.

"Это похоже на постоянный процесс накопления экспедиционных или значительных боевых сил в Сирии, - полагает Джеффри Уайт, бывший офицер Разведывательного управления министерства обороны, ныне изучающий Сирию в Вашингтонском институте ближневосточной политики. - Оно может дать режиму решающее преимущество на поле боя".

"Кроме того, наращивание военного присутствия добавляет выразительности российским призывам сражаться с "Исламским государством" (запрещенным в РФ. - Прим. ред.) в составе новой коалиции, включающей в себя Иран и нынешнее сирийское правительство. Оно также может поставить Россию в более удобное положение с точки зрения влияния на формирование нового правительства, если Асад все-таки не удержится у власти, - говорится в статье. - К тому же Россия, по-видимому, закрепляет свои стратегические интересы в Сирии и существенно расширяет возможности давить на Дамаск и соседние страны благодаря новому аэродрому, который дополнит военно-морскую базу в прибрежном городе Тартус, давно уже принадлежащую России, - независимо от развития событий".

"Это самое значительное за десятки лет проецирование силы Россией в этом регионе", - полагает Стивен Дж. Бланк, эксперт по российской армии в Американском совете по внешней политике. Он сравнил текущие события с российскими маневрами в Египте в 1970-х и добавил: "Это укрепит российское влияние по всему Леванту".

"Русские мастерски сменили тему накануне прибытия Владимира Путина в Нью-Йорк, на 70-летие Генеральной ассамблеи ООН", - отметил Эндрю С.Вайс, вице-президент по исследовательской работе Фонда Карнеги за международный мир. "Вместо того чтобы принять отповедь Белого дома по поводу желания Путина встретиться с Обамой, русские пытаются убедить нас, что мы должны поговорить с ними о Сирии, - пояснил Вайс. - Раньше иранцы расплачивались развертыванием подразделения "Аль-Кудс", посылая посредников вроде "Хизбаллы". Теперь очередь Москвы играть эту роль, и ее основное намерение при этом - подпереть режим Асада".

"По-видимому, российским усилиям содействует Иран, который тоже поддерживает правительство Асада и разрешил России полеты над его территорией", - отмечают авторы.

"Мы хотели бы увидеть движение к политическому переходу, - сказал пресс-секретарь Госдепа Джон Кирби. - Мы все еще верим, что у нас есть возможность содействовать такому переходу совместно с российскими властями. Однако это не может начинаться с открытого и продолжающегося пособничества режиму Асада".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru