Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2017 г.

Шон Ингл | The Guardian

Антидопинговые агентства призывают МОК не допускать Россию на зимние Игры-2018

"Ведущие антидопинговые агентства планеты объединились вокруг требования не допускать Россию к участию в зимней Олимпиаде в Пхенчхане в будущем году и предостерегают Международный олимпийский комитет, что он должен поддерживать борьбу с допингом не только на словах", - пишет журналист The Guardian Шон Ингл. Заявление было сделано по итогам встречи 17 национальных антидопинговых ведомств (NADO), в том числе американского и британского, которая состоялась в Колорадо.

"Эти организации в весьма жестких выражениях предупредили МОК, что его текущее нежелание привлечь Россию к ответу за "один из крупнейших в истории спорта скандалов", имевший место в 2014 году на зимней Олимпиаде в Сочи, опасно для будущего олимпийского движения", - говорится в статье.

Издание подчеркивает, что к призыву присоединилось и британское антидопинговое агентство. "В начале 2016 года оно стало курировать проверки на допинг в России и прежде не подписывалось под заявлениями, осуждающими эту страну", - поясняет автор.

Газета цитирует совместное заявление национальных антидопинговых агентств: "Необходимо, чтобы МОК больше не тянул с решениями и немедленно распорядился о весомых последствиях. Непроведение срочных расследований применения допинга в отношении отдельных российских спортсменов - это явная и подлинная угроза чистым спортсменам во всем мире и на зимних Играх 2018 года".

"Мандат для участия в Олимпиаде не следует предоставлять спортивным лидерам и организациям какой-либо страны, когда они намеренно нарушают правила и обкрадывают чистых спортсменов", - сказано также в заявлении.

Лидеры национальных антидопинговых агентств также призвали Россию публично взять на себя ответственность за "ее жульнические действия", описанные в докладе Ричарда Макларена. Они также указывают, что Россия должна совершить ряд других шагов. В том числе необходим опрос "российских спортсменов, чиновников и других свидетелей, которые в докладе Макларена разоблачены как потенциально причастные к сговору о допинге". Россия также должна предоставить международным организациям электронные данные, которые относятся к делу.

Лидеры агентств не исключают, что некоторые россияне смогут участвовать в Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом, если выдержат строгую проверку на отсутствие допинга.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru