Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2001 г.

Агат Дюпарк | Le Monde

"Это просто бандитизм, власть Путина показывает свое истинное лицо!"

Укрепленный лагерь. Напротив здания телецентра, в котором располагается редакция НТВ, в коридорах частного телеканала ТНТ, также принадлежащего Владимиру Гусинскому, толпятся бывшие сотрудники НТВ, которым теперь запрещен вход в здание их бывшей редакции. Собственные сотрудники ТНТ - маленькой телевизионной станции, транслирующей фильмы, сериалы и клипы лишь на некоторые районы Москвы - пребывают в состоянии эйфории от счастья видеть ?живьем? всех этих звезд. Здесь сейчас находятся и ведущий журналист НТВ Григорий Кричевский, и автор сатирической передачи ?Куклы? Виктор Шендерович. Они также выступили с осуждением ?силовой акции?, проведенной этой ночью.

Команда НТВ не развалится, заверяют эти люди. Известные журналисты телеканала уже подали заявления об увольнении, они не намерены работать с ?незаконной дирекцией?, с ?рэкетирами?, как назвал новое руководство уволенный 3 апреля генеральный директор Евгений Киселев.

В это время Киселев находился в самолете, возвращаясь из Испании, куда летал, чтобы проконсультироваться с Владимиром Гусинским. ?Мы будем делать новое телевидение, мы не сдадимся?, - пообещала Марианна Максимовская. Канал ТНТ транслировал импровизированные выпуски новостей с участием представителей команды, ушедшей с НТВ. В настоящее время идут переговоры с каналом ТВ-6, который принадлежит Борису Березовскому. Он утверждает, что готов забыть о своей вражде с Гусинским и принять у себя на канале команду НТВ, Киселева и его воскресную вечернюю программу ?Итоги?.

В редакцию ТНТ прибыл и бывший диссидент и правозащитник Сергей Ковалев. ?У нас есть вертикаль власти, послушный парламент, теперь у Кремля еще и послушное телевидение, вот истинное лицо демократии, которой руководит Путин?, - заявил он. Михаил Федотов, бывший министр информации и автор либерального закона о прессе сказал в свою очередь: ?Это бандитизм, это оскорбительно по отношению к общественности, власть показывает свое истинное лицо?.

В полдень команда собралась для просмотра новостей своего бывшего канала. Смех, крики, не слишком лестные замечания: ?новое? НТВ начинает свои информационные выпуски с сообщений о пасхальных праздниках?

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru