Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2001 г.

Ален Лаллеман | Le Soir

Призрачное правосудие в Москве и Киеве

Вряд ли можно утверждать, что взаимопонимание между Восточной и Западной Европой в юридической области находится на удовлетворительном уровне.

Первое разочарование - дело Михайлова: арестованный в Женеве в октябре 1996 года на основании подозрения о причастности к совершению преступлений, в частности, уголовных, предполагаемый главарь московской преступной группировки ?Солнцево? был оправдан и отпущен на свободу в декабре 1998 года. В этом судебной процессе московская Генеральная прокуратура выглядела вначале сконфуженной, а затем и подозрительно бессильной: эта же прокуратура вначале будет говорить об отсутствии состава преступления, затем детально рассмотрит серию обвинений, но в конце концов не окажет Женеве никакой помощи.

Второе разочарование - досье Олександра Волкова. На основании расследования, проводившегося женевскими следователями, в том числе и в Бельгии, на западные счета бывшего приближенного украинского президента Кучмы в марте 1997 года был наложен арест. Волков никогда бы не смог объяснить происхождение его авуаров. Между Брюсселем и Киевом начало завязываться сотрудничество в правовой области. Однако после застенчивого обмена следственными поручениями администрация украинского президента положила конец инициативам генерального прокурора Украины. Сотрудничество между двумя странами сошло на нет.

Третье разочарование: досье Бородина. В июне 1999 года заместитель российского генпрокурора направил в Женеву ходатайство об оказании юридической помощи, но уже в декабре 2000 года Москва сняла с Павла Бородина все обвинения ? Спустя шесть месяцев после того, как Женева выписала международный ордер на его арест на основании достоверной банковской информации.

В подобных условиях полицейское и правовое сотрудничество Запада с Россией и Украиной становится весьма проблематичным. К тому же на Западе, главным образом, в Бельгии, просматривается тенденция, суть которой заключается в концентрации усилий лишь на фактах отмывания денег выходцами из Востока. Таким образом, разделяется проведение расследования первичных (преступлений, совершенных на Востоке) и вторичных правонарушений (отмывание на Западе).

Коррупция, отсутствие четкого разграничения полномочий между исполнительной и судебной властями на Востоке, вынуждает Запад возводить стену, стену недоверия.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru