Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2003 г.

Фьоренца Сарзанини | Corriere della Sera

Через несколько дней авангард уже будет в Ираке

После того как парламент Италии принял решение об отправке в Ирак итальянских военнослужащих, Генеральный штаб составил оперативный план, который уже сегодня утром будет представлен министру обороны Антонио Мартино. Итальянские военные активизировали контакты с англо-американским командованием для получения детальной информации о том, какие задачи придется решать и какие подразделения использовать. Первые солдаты уже могут отбыть через пару недель, как только начнет защищать вакцина против лихорадки. Задача по обеспечению контактов между итальянским контингентом и американской Организацией по реконструкции и гуманитарной помощи (ORHA) возложена на карьерного дипломата Антонио Армеллини, который по роду своей профессиональной деятельности занимался и проблемами борьбы с терроризмом.

Первой на место прибудет передовая группа, которая будет подыскивать жилье, осматривать аэропорты, определять районы морской акватории, подлежащие разминированию, охраняемые зоны, безопасность которых будут обеспечивать итальянские военные. Эта группа должна прибыть в Ирак в начале будущей недели вместе с экспертами министерства иностранных дел, которые будут заниматься вопросами гуманитарной помощи. Итальянцы будут работать в тесном контакте с союзниками, но у национального контингента будет свой командующий, вероятнее всего - генерал карабинеров Леонардо Лезо.

В Багдад будут направлены 300 карабинеров из батальона Tuscania. Они будут охранять город от мародеров и подавлять возможные волнения. Карабинеры будут патрулировать зоны, где находятся государственные учреждения, госпитали, представительства организаций, находящихся в Ираке для оказания помощи населению. Не исключено, что карабинеры будут привлекаться для обучения иракской полиции и останутся в распоряжении нового правительства. Другие военные подразделения будут направлены на юг страны, на побережье Персидского залива, куда их доставят на военном корабле San Giorgio: около 400 моряков из полка San Marco. На четырех специальных средствах, предназначенных для разминирования, будут доставлены еще 500 военнослужащих. Помимо этого, планируется прибытие двух тральщиков класса Lerici, которые займутся разминированием акватории порта Умм-Каср, и мини подводные лодки Pluto.

Помимо берсальеров из бригады Garibaldi, в Ирак будут направлены спецназовцы полка Col Maschin, подразделения железнодорожных войск, которые будут заниматься восстановлением железных дорог, мостов, автомобильных дорог и аэропортов. В состав итальянского контингента войдут подразделения химзащиты, перед которыми будет поставлена задача обработки зон, зараженных химическими или радиоактивными элементами, а также эксперты по ликвидации последствий взрывов. Одной из первоочередных задач является восстановление водопроводных и телекоммуникационных сетей. ВВС Италии предоставят в распоряжение контингента два самолета С-130, несколько G-222 для транспортировки сил и средств, вертолеты HH-3F. К мобильному подразделению Villafranca могут присоединиться военнослужащие, которые уже находятся в Абу-Даби и занимаются оказанием тыловой поддержки миссии в Афганистане.

Через несколько дней в Ирак будет доставлено оборудование для развертывания полевого госпиталя. На этих же самолетах прибудут врачи и младший медицинский персонал. Ассоциация итальянских педиатров и хирурги из университета Caslini заявили о готовности лечить иракских детей. Как известно, итальянской стороне предстоит восстановить детский госпиталь в Кадимии - самом бедном районе Багдада. Вместе со специалистами-медиками будут работать военнослужащие из медицинских подразделений.

В ожидании прибытия военных, в Ираке продолжают действовать эксперты из МИД Италии, занимающиеся гуманитарными вопросами. Через несколько дней из аэропорта Бриндизи вылетит второй самолет с медикаментами, продуктами питания, электрогенераторами и другим необходимым оборудованием. На борту самолета будут находиться чиновники из Департамента сотрудничества и развития МИД, которые занимаются организацией и координацией действий ассоциаций, специализирующихся на оказании гуманитарной помощи. В коммунах и провинциях добровольцы продолжают заниматься сбором средств для оказания помощи населению Ирака.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru