Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2003 г.

Иоахим Цепелин | Financial Times Deutschland

Шредер и Блэр едины в своей позиции относительно роли ООН

Федеральный канцлер Герхард Шредер и британский премьер Тони Блэр едины во мнении, что ключевую роль в восстановлении Ирака должна играть Организация Объединенных Наций.

"Что касается нюансов, то их необходимо обсудить во время дипломатических переговоров, - сказал во вторник Шредер после встречи с Блэром в Ганновере, длившейся более часа. - Разумеется, это будет трудной, но важной и необходимой задачей".

Британский премьер тоже уверен, что разногласия могут быть устранены: "Доброй волей и умением обеих сторон вести переговоры мы добьемся наилучших результатов для народа в Ираке и международной общественности". Встреча между Шредером и Блэром, с точки зрения Германии, является поворотной. Берлин хочет отказаться от тесной антивоенной коалиции с Францией и Россией и идти прагматичным курсом.

Прощание с догматизмом

Поэтому федеральное правительство подходит к роли ООН в восстановлении Ирака уже не с той догматичной позиции, как в разгар военных действий. ООН должна принимать в этом участие, но не нужно любой ценой настаивать с самого начала на ее руководящей роли. При этом условии через британцев можно достичь согласия с американцами, которые до сих пор отводят ООН в этом вопросе малопонятную "жизненно важную роль".

"Расставание с любой диктатурой является победой для людей всего мира", - сказал Шредер. Споры о форме расставания будут продолжаться, но отнюдь не споры по существу. Шредер заявил, что он очень рад достигнутому единству по вопросу о роли ООН. "Не важно, как называть эту роль - центральной или жизненно важной, это не принципиально". Блэр тоже подчеркнул: "Главное, чтобы у нас была единая позиция по вопросу, как строить будущее Ирака".

Министры иностранных дел ЕС в понедельник на встрече в Люксембурге договорились об однозначном требовании ведущей роли ООН. При этом президент Франции Жак Ширак во вторник в телефонном разговоре с президентом США Бушем пообещал, что его страна в послевоенной фазе и в вопросе о роли ООН будет действовать "прагматично".

Примирительный сигнал из Москвы

Из Москвы в последнее время тоже раздаются примирительные сигналы. Этот поворот противников войны, которые до сих пор требовали значительно большей роли ООН, укрепляет, в частности, позиции Тони Блэра в общении с американцами. Их через Блэра необходимо подтолкнуть к тому, чтобы так называемая "жизненно важная роль" ООН стала действительно важной.

Британский трехступенчатый план мог бы помочь навести мосты с Вашингтоном. Он предусматривает создание в Ираке временного правительства - после того как несколько недель страной будет управлять военная администрация - и проведение в будущем выборов. ООН, как это было в Косово, могла бы обеспечить работу временного правительства, призванного разработать новую конституцию Ирака.

Во вторник Блэр отправился на саммит ЕС, который начнется в среду в Афинах. Там Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан будет говорить о роли этой всемирной организации. Общая позиция европейцев, которую разделяет Аннан, очень важна. Прежде всего потому, что в этом участвует Великобритания ? и ее роль в сегодняшних дипломатических усилиях по налаживанию взаимоотношений трудно переоценить.

ЕС: Привлекательность через прагматизм

Новый прагматизм в вопросе о роли ООН должен привести британцев назад в Европу. Через две недели Германия, Франция, Бельгия и Люксембург на саммите в Брюсселе хотят, как говорят в кругах германского правительства, дать "энергичный импульс" Европейскому оборонному союзу. Однако без взаимопонимания с Лондоном это может стать лишь углублением раскола. "Для нас это очень важно, чтобы британцы приняли в этом участие", - говорится в правительственных кругах. В Ганновере Шредер хотел добиться от Тони Блэра понимания того, что именно опыт иракского кризиса сделал еще более насущной задачу создания оборонного союза.

"Я поддерживаю и всегда поддерживал все то, что усиливает и улучшает европейскую оборону", - подчеркнуто осторожно сказал Блэр во вторник. Он приветствует подвижки в этом процессе, однако предостерегает: "Основное условие для меня, чтобы эти структуры были совместимы с НАТО".

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru