Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2003 г.

Патрик Грэм | The Guardian

В штабе иракской разведки обнаружены военные секреты

Незадолго до того, как в Багдад прибыли международные инспекторы ООН, агентам иракской разведки было приказано вынести из офисов и спрятать у себя дома все бумажные и электронные документы, в которых содержится информация об оружии массового поражения. Об этом свидетельствуют бумаги, найденные в брошенном штабе иракской службы безопасности Мухабарат.

На столе в одном из кабинетов штаба я обнаружил красную записную книжку, в которой от руки были запротоколированы две встречи между директором местного отдела Мухабарата и агентами. Первая встреча состоялась 23 сентября прошлого года, вторая - 18 ноября.

Руководство приказало агентам готовиться к "необъявленной тревоге" и инструктировало их о том, как им следует общаться с инспекторами ООН. Им, как говорится в записной книжке, советуют делать это "мягко, спокойно и осторожно. Недоразумения не допускаются. Ни одному офицеру не разрешено в ответ на вопрос (инспекторов) рассказывать больше положенного и сообщать дополнительные детали".

На других страницах перечисляются указания об установке жучков в частных домах, в гостиничных апартаментах и в иранском посольстве.

Рядом с пометкой о приказе вынести из штаба все компрометирующие документы есть не совсем понятная запись - "другие системы". Также не совсем ясен смысл другой строки - "ключи, ящики, замки, печати и марки".

Штаб находится в неприметной частной резиденции на берегу реки Тигр. К моменту нашего приезда в пятницу днем здание дымилось - оказалось, что горят бумаги. Кто бы ни поджег их, он явно торопился и не успел поджечь патио, которое выходит на реку. Поэтому несколько кабинетов остались нетронутыми.

Повсюду в этом здании - груды подслушивающих устройств, видео и аудиоаппаратура.

Соседи, которые ранее никогда не бывали внутри этого загадочного строения, разглядывают документы и поражаются, до какой степени Мухабарат пытался контролировать все, что только возможно. "Очень странно заходить сюда - вы видите, в каком я ужасе? - произносит один из них, рассматривая приказ об установке жучков в иранском посольстве. - Сюда нельзя было попасть без наручников".

По словам соседей, это строение, также как и большая часть других зданий режима и элиты партии Баас, были просто-напросто конфискованы. В данном случае - у хозяина алкогольного завода. Если спуститься по улице, на которой находится брошенный штаб Мухабарата, можно увидеть дворец сына Саддама Удея, а также дом вице-премьера Ирака Тарика Азиза.

В подвальном помещении четырехэтажного здания расположена небольшая мастерская, где изготавливались официальные печати (возможно, поддельные), а также велись работы по металлу - с этой целью здесь стоят токарный и фрезерный станки. Не исключено, что таким образом иракцы модифицировали прослушивающие устройства.

Рядом с мастерской находится длинный пульт управления, похожий на те, какие использовались в 70-е в звукозаписывающих студиях. Для мародеров он оказался слишком велик - да и вообще их больше интересовали перила и раковины, а не оборудование (прослушивающие устройства, жучки с транзисторами), которое кажется допотопным. Это неудивительно. Мухабарат начал сотрудничество с российскими спецслужбами в начале 70-х.

В одной из задних комнат мы обнаружили хранилище досье на сотрудников службы разведки. Пятеро из них получили аттестаты окончания курсов "фототехнического и акустического наблюдения" при "Специальном учебном центре" российской службы безопасности, которые иракские агенты прослушали в сентябре. Также мы нашли негатив фотографии, запечатлевшей иракских группу мужчин на фоне Кремля.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru