Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2003 г.

Мишель Тай | Libération

Колумбия: крестьяне прячут коку

Хосе встряхивает куст и нежные листья опадают. "На этом кусте коки больше уже ничего не вырастет". Крестьянин поднимает глаза к небу: шесть месяцев назад самолеты колумбийской полиции вылили гектолитры гербицидов на его и соседние плантации, затерянные на юге Колумбии. "Я побежал к дому, думал, что пошел дождь". Как и тысячи других земледельцев провинции Путимайо, на которую еще три года назад приходилась половина из 120 тысяч гектаров земли, засаженных кокой, Хосе и его семья испытали на себе последствия борьбы с наркотиками. Речь идет о претворении в жизнь "плана Колумбия" ? программы стоимостью в 2 миллиарда долларов, которая на 65% финансируется США. Чтобы покончить с незаконными культурами в стране, являющейся чемпионом мира по производству кокаина, Вашингтон и Богота избрали в качестве главной стратегии распыление гербицидов с воздуха.

Теперь Хосе знает о действии глифосата ? активного агента гербицида. Его кока пострадала, но еще больший ущерб понесли пищевые культуры: химическое облако уничтожило на холмах бананы, маис и рис. "Когда поднимается ветер, все это разносится повсюду, даже в дома. Мой сын едва живой". У его двухлетнего ребенка все тело еще покрыто кусками пластыря, но он хоть больше не кашляет. "После распыления большинство крестьян жалуется на кишечные и респираторные заболевания", ? рассказывает Джон Пардо, который принимает жалобы земледельцев в мэрии Пуэрто-Кайседо. Женщина, которая в момент обработки земли гербицидами была беременна. родила совершенно больного ребенка, умершего через два месяца от легочной недостаточности.

Незаконные растения. "У нас даже не было коки", ? свидетельствует его сосед, Арисменди Рейес. Крестьяне из местной общины подпали под план добровольной ликвидации плантаций коки: они должны были вырывать эти растения и сажать на их месте маис. За это им причиталась часть из 125 миллионов долларов, выделенных, согласно "плану Колумбия", на оказание экономической помощи крестьянам. Арисменди и его соседт получили по несколько кур, семена, а также техническую помощь. За это они выкопали незаконные растения. Но в сентябре на их полунищий поселок пролился глифосатовый дождь. "В окрестностях не было ни одного кустика колы", ? клянется технический работник мэрии.

Соседи Арисменди решили вновь сажать маис. "Мы предпочитаем жить в бедности, но не подвергаться насилию", ? поясняет один из них. В прежние времена все было просто: каждые 2?3 месяца с кустов колы собирали листья, прямо в полевой "кухне", работающей на керосине, из них делали пасту. Полученный килограмм сырья несли в деревню в базарный день. "Торговцев трогали за плечо и спрашивали: "Покупаешь?" И сделка совершалась быстро". Но цена в 2?2 миллиона песо (630?1000 евро) за килограмм сырья привлекала жадные взгляды? Мой брат был убит в разборке", ? рассказывает учительница из глухой деревни Ла-Ормига на юге провинции.

Сегодня родителям, которые уверяют, что деньги от продажи колы шли "детям на одежду", нечем даже заплатить за школьный транспорт?

У механика Мигеля есть кое-какие сбережения, каменный дом и несколько рыбоводческих бассейнов. Но в этом районе, где нет нормальной инфраструктуры, до ближайшего города надо ехать часов десять, а автофургон-рефрижератор является недостижимой мечтой, он не знает, как будет сбывать свою продукцию. "Попробую в последний раз продать на Пасху, а если не получится? Найду небольшую ферму, чтобы сажать коку!". Многие крестьяне уже подались в Анды, чтобы посадить еще больше коки ? "боливианы", которая растет толстыми кустами, или "тинги", некоторые виды которой растут и в тени деревьев, где их не видно с самолета. Этот земледелец из села Ла-Эсмеральда, расположенного по дороге в Андийские горы, сам ухаживает за питомником колы. Черенков "хватит, чтобы засадить четыре или пять гектаров", ? говорит он.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru