Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2003 г.

Кристоф Айяд | Libération

Багдад: морпехи против Али-Бабы

Разыскивая воров, они настраивают против себя местное население

Понедельник. Конец дня. Солнце медленно клонится к горизонту. Морские пехотинцы из 1-го батальона, которым поручено обеспечивать безопасность медицинского городка имени Саддама Хусейна в Багдаде, перетаскивают случайно найденные иракские ящики с амуницией. Здесь морпехи в основном для того, чтобы защитить больничный комплекс от грабителей. Неожиданно появляется человек, который сообщает, что жители ближайшего квартала видели там вооруженных людей. Группа уходит на поиски в сопровождении подполковника Брайана Маккоя, участвовавшего во взятии Багдада в прошлую среду. Солдаты пробираются между домами и наконец доходят до перекрестка, где, похоже, грабят банк.

Всех, кто находится внутри здания банка и в непосредственной близости от него, задерживают, ставят лицом к стене с поднятыми руками и заставляют расставить ноги. Это 17 подростков, большинство из которых одеты в лохмотья (как и вся молодежь из бедных пригородных кварталов), двое взрослых и трое детей примерно по 12 лет. У одного из парней рука в крови. "Лицом к стене!" ? орут морпехи. Те, кто имеет несчастье повернуть голову, получают удар кулаком или дубинкой. Приказы выкрикивают буквально в уши, но большинство иракцев не понимает по-английски ни слова. Один из них показывает больное колено: его заставляют лечь на землю. Он поднимает голову, получает дубинкой по затылку и громко рыдает.

На другой стороне перекрестка собираются люди. Когда морпехи приказывают всем задержанным поднять рубашки, чтобы убедиться, что на них нет поясов со взрывчаткой, в толпе раздается свист неодобрения. Дети начинают подбирать с земли камни: кажется, запахло маленькой интифадой. Один из мужчин протестует против происходящего. Говорит, что он сам полицейский и как раз собирался задержать злоумышленников. Его вытаскивают на середину улицы, ставят на колени и связывают руки за спиной. Жители соседнего квартала, вызвавшие американцев, защищают и его, и самих воров. "Это не их надо арестовывать, настоящие бандиты побывали здесь утром", ? поясняет наконец один из жителей, говорящий по-английски. "Если я правильно понял, это всего лишь местные ребята, вроде Али-Бабы, ? говорит подполковник Маккой. ? В таком случае они отделались легким испугом". Этих искателей сокровищ не заберут. Маккой дает совет полицейскому, который еще не перестал плакать: "Если увидите таких, посчитавших себя Али-Бабой, или федаинов Саддама, приходите к нам. И не забудьте захватить белый флаг!" Нет, про белый флаг он не забудет, он обещает.

Вчера по Багдаду начали ездить смешанные иракско-американские патрули. Инциденты, подобные этому, в Багдаде участились, и население выражает растущее недовольство американским присутствием. На днях 250 человек устроили демонстрацию у гостиницы "Палестина" ? одной из штаб-квартир американских войск и места проживания иностранных журналистов.

За три дня лозунги изменились. Сначала это были слова "Мир, мир". Потом ? "Своей кровью, своей душой мы защитим тебя, Ирак!" Потом стали кричать "Долой США!" И это было еще до прихода известия о расстреле манифестации в Мосуле, где американские солдаты убили 12 демонстрантов. Журналисты, фотографировавшие манифестацию, были разогнаны. Оцепление вокруг гостиницы было усилено. Вчера американская армия распространила воззвание к жителям Багдада, в котором их попросили не выходить ночью на улицу и "приближаться к местам расположения войск коалиции с крайней осторожностью".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru