Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2003 г.

Шаони Бхаттачарья | New Scientist

Ледник угрожает уничтожить перуанский город

Ледниковое наводнение угрожает уничтожить перуанский город Хуараз менее чем за 15 минут. Об этом свидетельствуют данные, полученные НАСА из космоса.

Угрозу - зловещую трещину ледника в Перуанских Андах - 8 апреля зафиксировал спутник НАСА Terra, который оснащен технологическим оборудованием наблюдения за земной поверхностью Aster.

Отколовшаяся ледниковая масса попадает в озеро Палькакоча, которое находится в самом начале долины Рио Санта, простирающейся до города Хуараз.

Ученые НАСА предупреждают, что при продолжении обвала ледниковой массы в озеро его воды выйдут из берегов, затопят долину Рио Санта и смоют с лица земли город Хуараз меньше чем за 15 минут.

Население города составляет 60 тыс. человек. Он находится в 270 км от столицы Перу Лимы.

Как сообщил Майкл Абрамс, руководитель проекта Aster, власти Перу сравнят данные НАСА с результатами наземного наблюдения и предпримут меры для минимизации риска для людей и недвижимости.

В этом году уже было одно наводнение, возникшее из-за обвала льда в озеро, в результате чего в марте город Хуараз остался без водоснабжения на 8 дней, рассказал Джон Рейнодлс, эксперт по ледникам Перу.

Его компания Reynolds Geo-Sciences находится в тесном сотрудничестве с властями страны. Однако, подчеркивает он, у них ограниченные ресурсы и им требуется помощь из-за рубежа. "Такая проблема существует не только в Перу, - отмечает Рейнолдс. - Это проявление изменений климата".

Долина Рио Санта подвергается ледниковым наводнениям по крайней мере с 1702 года. Самая ужасная трагедия произошла в 1941 году - тогда погибли 7 тыс. жителей Хуараза.

По словам Дэвида Вона, гляциолога Британского антарктического общества в Кембридже, города очень часто возникают около водно-ледниковых отложений, поскольку ледники являются источником чистой воды в любое время года.

"Наступление льда невозможно остановить, - указывает Рейнолдс. - Поэтому единственный способ смягчить ситуацию - произвести забор воды из озера". Это можно сделать с помощью особых сифонов, прокладки каналов или тоннелей.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru