Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2003 г.

Джеймс Райзен и Дэвид Джонстон | The New York Times

В Багдаде задержан палестинский террорист

15 апреля в Багдаде американский спецназ задержал Абу Аббаса - лидера палестинской террористической группировки, ответственной за нападение в 1985 году на итальянский лайнер Achille Lauro, во время которого погиб гражданин США. Сейчас Аббас находится в американской военной тюрьме.

Абу Аббас, возглавлявший в 80-90-х годах одну из фракций Организации освобождения Палестины (ООП), живет в Багдаде с 2000 года.

Его настоящее имя - Мухаммед Аббас. Покинув в 2000 году сектор Газа, он приехал в Багдад и свободно жил здесь под покровительством правительства Саддама Хусейна. В Багдаде есть отделение ООП. После падения иракского правительства Аббас находился в бегах.

54-летний Аббас является первым крупным террористом, арестованным американскими силами после свержения правительства Хусейна. На протяжении недели американцы проводят обыски и рейды, нацеленные на задержание лиц, связанных с террористической сетью Усамы бен Ладена "Аль-Каида".

Однако ни американская разведка, ни госчиновники не располагают данными о связях Абу Аббаса или его группировки с "Аль-Каидой". Кроме того, они утверждают, что Аббас не причастен, по крайней мере напрямую, ни к одному теракту, совершенному в последние годы.

Спецслужбы полагают, что Аббас - так же, как и Абу Нидаль, другой лидер палестинских террористов, умерший в прошлом году в Багдаде, - приехал в Ирак не для того, чтобы использовать его как базу для совершения новых терактов, а для того, чтобы избежать наказания за прошлые преступления.

Соединенные Штаты пока не выдвигали обвинений против Аббаса, однако в Италии его приговорили к пожизненному заключению за убийство 69-летнего гражданина США Леона Клингхоффера, находившегося на борту Achille Lauro. После того как боевики захватили судно, они застрелили Клингхоффера и столкнули его инвалидное кресло в Средиземное море.

Вскоре после нападения на Achille Lauro американские ВВС перехватили самолет палестинских террористов, вынудив его сесть на американской базе в Италии.

Аббаса передали итальянским властям, однако те выпустили его на свободу. Позднее под давлением США Италия приговорила Аббаса к пожизненному заключению, но к тому моменту его в Италии уже не было.

В 90-х группировка Аббаса провела несколько терактов в Израиле. В 1990 году он задумал террористический акт, планируя, что 17 террористов из его группировки приземлятся на израильских пляжах и откроют огонь по отдыхающим. Израильским силам безопасности удалось перехватить их, четверо террористов были убиты. С израильской стороны жертв не было.

В 1993 году, после подписания договоренностей в Осло, Аббас заявил, что отказывается от террористических методов борьбы. В 1996 году он попал под амнистию и переехал из Багдада, где тогда жил, в сектор Газа. Начало палестинской интифады в 2000 году заставило его снова возвратиться в Багдад.

Перед войной в Ираке Аббас пытался дистанцироваться от "Аль-Каиды". В интервью The New York Times он осудил теракты 11 сентября в ВТЦ и Пентагоне, а также подверг критике Усаму бен Ладена и "Аль-Каиду". Он заявил, что палестинская борьба стоит совершенно особняком и не связана с фанатичным терроризмом "Аль-Каиды". По его словам, палестинская интифада не имеет ничего общего с терроризмом.

Пока остается неизвестным, отправят ли Аббаса в Италию или доставят в США, где ему, возможно, будут предъявлены новые обвинения в связи с захватом Achille Lauro.

До настоящего времени в Ираке не удалось задержать ни одного агента "Аль-Каиды", включая и иорданца Абу Мусаба Заркави, который, как утверждают американцы, еще в прошлом году жил в Багдаде.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru