Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2003 г.

Джим Кране | Stern

Близорукость Буша

Оружие массового уничтожения в качестве предлога

"Утверждается, что мы используем оружие массового уничтожения как предлог, чтобы придраться к другим странам. И не хотим ничего замечать, если это в наших интересах. Теперь это возвращается к нам бумерангом", - предостерегает Джон Вульфстал, заместитель директора проекта по нераспространению оружия массового уничтожения Фонда Карнеги за международный мир. Израиль, как предполагает Вульфстал, обладает примерно 200 атомными боеголовками, которыми оснащены ракеты и самолеты. В 2000 году Израиль снабдил атомными ракетами также три подводные лодки, достигнув тем самым уровня ядерного потенциала, которого нет у таких ядерных держав, как Индия, Пакистан и, возможно, даже Китай.

Международный институт мира в Стокгольме предполагает, что ядерные ракеты израильтян размещены на мобильных грузовых платформах и спрятаны в пещерах. Израиль может иметь также запасы биологического и химического оружия, считают в Фонде Карнеги и Институте Монтерея по международным исследованиям в Калифорнии, которые занимаются данной тематикой. Сам Израиль обычно не распространяется по поводу своего оружия массового уничтожения.

Предполагаемое наличие запасов нервно-паралитического газа в Египте

Что касается Египта, еще одного важного союзника США, считается, что у него есть запасы химического оружия, в частности смертельные нервно-паралитические газы зарин и VX. Институт Монтерея не исключает, что Египет располагает также оружием для использования химических боевых отравляющих веществ в военных целях. Индия и Пакистан обычно не делают тайны из испытаний своего ядерного оружия. Что касается этих стран, то обе американские организации не исключают, что там занимаются также разработкой химического и биологического оружия. Как полагают в Институте Монтерея, программа по созданию химического оружия существует и в Тайване, возможно, там также проводятся исследования в области биологического оружия. Саудовская Аравия приобрела в Китае ракеты средней дальности, которые можно оснащать ядерными боеголовками. Тем не менее считается, что в Саудовской Аравии нет боеголовок, несущих атомное, биологическое или химическое оружие, говорит Вульфстал.

Он считает, что со стороны правительства Буша было бы близорукостью уделять внимание исключительно Ираку, Ирану, Сирии и Северной Корее и игнорировать тот факт, что такие союзники США, как Израиль и Пакистан, способствуют дальнейшему распространению ядерных военных технологий. Израиль поддерживал ? уже несуществующую ? ядерную программу бывшего расистского режима в Южной Африке, Пакистан, скорее всего, способствовал развитию подобных программ в Северной Корее и Иране. К следующим государствам, которые имеют арсеналы биологического и химического оружия - кроме России и Китая - принадлежат, как утверждают в Фонде Карнеги, также Ливия и Судан. Великобритания, по данным эксперта Эми Смитсон из Henry L. Stimson Center, вашингтонского научно-исследовательского оборонного института, занимается уничтожением своих запасов биологического и химического оружия. США вроде также занимаются уничтожением остатков своего химического оружия. Правда, они в оборонных целях продолжают производить в незначительных количествах химические и биологические отравляющие вещества.

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru