Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2003 г.

Флора Висдорф | Tagesspiegel

Евро ? это дело чести

У прибалтов есть шанс быстро обзавестись новой валютой

Уже в 2007 году Европейский валютный союз сможет принять в свои ряды десять новых членов. Ведь как только государства Восточной Европы, а также Кипр и Мальта 1 мая 2004 года станут полноправными членами ЕС, они будут обязаны примкнуть к Европейскому валютному союзу (ЕВС). Исключений, как, например, для Великобритании, для стран Восточной Европы не будет. Самый ранний срок вступления в еврозону ? это 2007 год, так как в первые два года евро будет служить в этих государствах резервной валютой.

Затем министры финансов государств, уже входящих в еврозону, будут решать, соответствуют ли новички критериям конвергенции по уровню ставки рефинансирования, инфляции, государственного дефицита и государственного долга. "Некоторые страны определенно станут к 2007 году членами валютного союза", - говорит Зильке Тобер из Германского института экономических исследований. Хорошие шансы имеют, прежде всего, прибалтийские государства и Словакия. Напротив, Чехия с бюджетным дефицитом в 7% ВВП и Польша с ее проблемами с дефицитом бюджета и темпами инфляции ? это кандидаты второй очереди.

Для десяти стран-кандидатов вступление в ЕВС имеет большое значение, говорит Ульрих Шредер из научно-исследовательского отдела Deutsche Bank. Ведь они сильно зависимы от экспорта, а их внешняя торговля в среднем на 60% приходится на долю стран еврозоны. Однако поспешное вхождение в ЕВС - риск для новичков, так как им придется делегировать свою денежную политику Европейскому центральному банку (ЕЦБ). Для стран, которым предстоит еще много реформ, строгие нормативы пакта стабильности могут оказаться проблематичными. "ЕЦБ в своей политике будет ориентироваться, прежде всего, на трех гигантов ? Францию, Германию и Италию ? и вряд ли ? на стимулирование роста экономики в Восточной Европе", - говорит Шредер.

Для стабильности евро вступление в ЕВС новых членов неопасно. Ведь валовой национальный продукт десяти новых членов, по данным Deutsche Bank, составляет всего 6% от совокупного ВВП стран еврозоны.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru