Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2003 г.

Биргит Серха | Tagesspiegel

"Нет Америке, нет Саддаму!"

Ирак между войной и миром

В городе Ур, который некогда был колыбелью культур, американцы пытаются решить судьбу Ирака. Во вторник в огромной военной палатке, оборудованной кондиционерами, состоялась встреча около сотни политических деятелей с небольшой группой американцев. Одновременно с этим в южно-иракском городе Насирия тысячи шиитов протестовали против американской оккупации.

По словам Ари Флейшера, пресс-секретаря Белого дома, встреча должна дать "мощный сигнал для будущего Ирака". Однако уже с самого начала встречи стало ясно, что ожидания вряд ли оправдаются. В самом деле, спустя всего несколько часов встреча была перенесена на более поздний срок.

Крупные представители иракской оппозиции вообще не приехали на встречу, в частности, не было аятоллы Бакира аль-Хакима, главы шиитского Высшего совета исламской революции в Ираке. "Мы не можем допустить, чтобы в Ираке господствовали американцы или представители какой-либо другой страны", - так объяснил брат Хакима причину бойкота. Как бы в подтверждение его слов на улице шиитские активисты выкрикивали лозунги: "Нет Америке, нет Саддаму!"

Американским организаторам встречи сложнее всего было найти людей, которые представляли бы определенные группы населения и имели соответствующее влияние. Дело в том, что среди самих иракцев нет согласия. Особенно велико недоверие между оппозиционерами, остававшимися в Ираке, и оппозиционерами, в свое время эмигрировавшими из страны. Так, например, иракцы обвиняют интенсивно продвигаемого Пентагоном Ахмеда Чалаби, главу созданного в Лондоне Иракского национально конгресса, в том, что после четырех десятилетий изгнания он совершенно не знает ситуацию в стране.

Англичане тоже смогли быстро убедится в том, что даже предводители местных племен, располагающие значительным влиянием, в постсаддамовский период воспринимаются неоднозначно. Так, попытка отдать второй по размерам город Ирака Басру под контроль шейха Музахима Мустафы Тамими, предводителя одного из самых крупных племен в южном Ираке, наткнулась на ожесточенное сопротивление.

Многие иракцы видят в 80-летнем бывшем министре иностранных дел Аднане Пахачи приемлемого кандидата на руководство временным правительством. Пахачи, который с 1968 года находится в изгнании, не был замечен в близости ни к диктатору, ни к США. Несколько недель назад он создал группу "Независимый иракец за демократию" и выступил за "центральную роль ООН", которая, по его словам, должна помочь иракцам образовать переходное правительство. Правда, такая позиция не очень нравится Вашингтону.

По представлению американцев, вслед за конференцией в городе Ур, которая возобновится через десять дней, должна последовать серия встреч, на которых оппозиция в изгнании и иракские лидеры под наблюдением США должны получить возможность обменяться мнениями о будущем страны. В ходе встреч должно быть сформировано временное правительство Ирака. Это должно произойти уже в ближайшие недели.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru