Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2003 г.

Редакция | The Wall Street Journal

На замену потерявшему доверие динару посланы американские доллары

Шаг, придуманный для платежей чрезвычайного характера

Переходя от бомбардировок Ирака к его восстановлению, правительство США отправляет на самолете доллары из Федерального резервного банка Нью-Йорка, которым предстоит, хотя бы на время, заменить потерявший доверие иракский динар.

В качестве первоочередной меры американцы, отвечающие за реконструкцию, будут использовать мелкие купюры для выплат "чрезвычайного характера" сотням тысяч иракских чиновников - в надежде справиться с беспорядками и стабилизировать хаотичную иракскую экономику. Использование долларов сделает американскую валюту, по крайней мере на время, деньгами, фактически имеющими хождение. Этот шаг может оказаться спорным с точки зрения арабского мира, тем не менее он даст иракцам валюту, которая сохранит свою ценность вне зависимости от сомнений, связанных с восстановлением страны.

По словам официальных лиц США, американские чиновники работают с чиновниками из финансового и почтового ведомств Саддама Хусейна, определяя приемлемые размеры зарплат. При режиме Хусейна зарплаты и цены находились под жестким централизованным контролем правительства. Установление чересчур высоких зарплат увеличит инфляцию, которая уже составляет около 70% в год.

Первоначально каждому иракскому работнику будут давать 20 долл. банкнотами по 1 и 5 долл. В Ираке, где профессионал среднего звена, имеющий степень по химии и работающий в нефтяной отрасли, получал зарплату, равную 50 долл., это большая сумма.

Средства для выплат будут взяты из недавно конфискованных американцами иракских активов, стоимость которых 1,7 млрд долл.

Долларовые выплаты происходят в момент, когда американцы предприняли первый шаг по формированию послевоенного правительства. Десятки представителей иракских группировок, в том числе многие изгнанники, собрались недалеко от Ура, родины библейского пророка Авраама, чтобы начать дискуссии об облике нового правительства. Группа обнародовала заявление из 13 пунктов, в котором говорится, что новый Ирак должен быть демократическим, а верховенство закона необходимо соблюдать.

США "не заинтересованы, абсолютно не заинтересованы в управлении Ираком", заявил посланник Белого дома Залмай Хализад группе, собравшейся под золотистым шатром на одной из бывших военных баз Хусейна в южном Ираке. Несколько иракских группировок бойкотировали собрание, выразив тем самым свое недовольство временной американской администрацией во главе с отставным генералом Джеем Гарнером.

Подобные встречи планируется провести в других частях страны. Их цель ? выбрать 40 членов временного консультативного органа, который, помимо прочего, напишет новую конституцию.

Что касается доллара, то американские планировщики подчеркивают: они не принимают официальное решение о том, какую валюту следует принять Ираку. "Свою валюту будет выбирать иракский народ", ? говорит представитель министерства финансов США. Этот выбор является одним из важнейших экономических решений, которые может принять новый режим. Банкноты становятся одним из самых зримых символов правительства, а зарубежные инвесторы, прежде чем вложить большие суммы в страну, внимательно следят за тем, насколько хорошо ее руководство управляет национальной валютой.

Конечно, широкое использование в Ираке американской валюты, пусть временное, может иметь политический резонанс в арабском мире, где уже имеются опасения, что США стремятся с самого начала доминировать в послевоенном Ираке.

Британские войска также используют доллары при расчетах с докерами в Умм-Касре и ремонтными рабочими в Басре, где начали приводить в порядок разграбленные здания. "Необходимо дать людям в руки нечто, имеющее стабильную покупательную способность", - заявил представитель пентагоновского управления по восстановлению и гуманитарной помощи, которое контролирует восстановление Ирака.

Использование доллара ? вынужденная мера, к которой привели мародерство в иракских банках и распространение фальшивых банкнот.

Сейчас в Ираке две валюты. Дохусейновский динар, который окрестили швейцарским, поскольку Швейцария славится финансовой надежностью, имеет хождение на севере - в районах, находящихся под контролем курдов. Остальная страна пользуется так называемыми саддамовскими динарами с портретом Хусейна. Мародеры и фальшивомонетчики имеют дело с саддамовскими динарами, и в результате цена этой валюты стремительно падает.

Довоенный курс саддамовского динара был равен примерно 2,5 тыс. за доллар. Несколько дней назад, когда мародеры опустошили банки, ценность крупных банкнот динара упала на 84%, до 16 тыс. за доллар. Во вторник мелкие банкноты продавались в Басре, где с мародерством, по-видимому, справились, по 2,8 тыс.

Еще до начала мародерства валютные спекулянты понимали, что саддамовский динар исчезнет, поскольку на банкнотах изображен Хусейн. "Это деньги Саддама Хусейна, - сказал, играя пачкой динаров, Салим Абу Хишам, занимающийся обменом денег на базаре Кадхара в Басре. ? Мы знаем, что их не будет".

Ожидается, что американцы начнут долларовые платежи уже на этой неделе. Они понимают, что сдачу с банкнот иракцы будут получать саддамовскими динарами или в валюте других стран Персидского залива. Во многих случаях выплаты будут производить офицеры администрации, работающие с местным населением.

В министерстве финансов и банках США пытаются понять, как заставить банковскую систему снова заработать, чтобы деньги можно было переводить в пределах страны электронным способом. В Косово на выполнение этой задачи ушло много месяцев, что вызвало недовольство у местных торговцев, которые не могли вести дела за пределами своих районов, и служащих, которые не получали денег.

Представители министерства финансов США будут работать в тесном взаимодействии с любым новым иракским правительством над выбором национальной валюты. В Афганистане американцы уговаривали правительство использовать доллары в крупных правительственных сделках, дабы стабилизировать экономику и убедить доноров в том, что действия Кабула будут ответственными. Но новое правительство отвергло эту рекомендацию и быстро начало печатать новую валюту, призванную стать символом национального единства.

Принятие новой валюты может быть затруднительным для нового багдадского режима, которому придется иметь дело с саддамовскими и швейцарскими динарами. Американцы понимают, что новое иракское правительство начнет расплачиваться долларами, а потом ему придется решать, привязывать ли свою валюту к доллару или не использовать доллар вообще. В Косово и Боснии сначала были приняты немецкие марки, а затем евро.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru