Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2003 г.

Такаюки Ваки | Yomiuri

Учение буддизма легче объяснить через комиксы

"Крайне сложно объяснять учение школы Дзёдо Синсю только словами. Комиксы - идеальная форма передачи необходимого духовного знания", - говорит Тецуэй Окахаси, автор серии комиксов, которую он выпустил, чтобы помочь людям правильно понять основы буддизма и легко усвоить информацию о храмах школы Дзёдо Синсю.

Окахаси, 40-летний священник храма Кёсёдзи в городе Дайто (префектура Осака), издал уже третий сборник комиксов, который он назвал "О-тэра ни ико!" ("Давайте пойдем в храм!"). За несколько месяцев было распродано более 50 тыс. экземпляров.

"Современное общество все больше утрачивает ценности духовного воспитания, и это отрицательно сказывается на осознании человеком значения жизни и смерти и на его отношении к окружающей природе", - подчеркивает Окахаси. Он с горечью отмечает, что храмы уже перестали играть важную роль в повседневной жизни людей. В храмах почти не видно детей, зато стремительно увеличивается количество преступлений, совершаемых молодыми людьми.

Окахаси много думал о том, что может сделать лично он, чтобы как-то изменить положение к лучшему. Ответ на свой вопрос он нашел в комиксах ? жанре, который ему всегда очень нравился. Пять лет назад Окахаси выпустил первый сборник комиксов - текст написал он сам, а иллюстрации нарисовали его студенты.

Окахаси, сын священника храма школы Дзёдо Синсю в городе Икэда (префектура Осака), принял духовный сан еще будучи учеником средней школы. После окончания университета он работал в управлении администрации храма Хонгандзи - одного из крупнейших духовных центров школы Дзёдо Синсю, расположенном в Киото.

Однако после трех лет работы в административной системе Окахаси начал сомневаться, правильно ли он следует своему духовному призванию. Эти сомнения особенно усилились после того, как он навестил друга, у которого только что умерла жена. В тот момент он даже не смог найти подходящих слов, чтобы утешить детей своего друга, которые были тогда учащимися младших классов. "Я задумался о том, могу ли я быть настоящим священником, если не способен даже немного облегчить страдания других людей", - вспоминает Окахаси.

Почти целый год Окахаси провел в мучительных раздумьях и переоценке ценностей. Наконец он понял, что по-настоящему хочет только одного ? проповедовать людям учение буддизма. "Я решил сбросить с моих плеч ненужный груз и делать только то, что я могу и к чему призван", ? говорит он.

"Страдание ? это чувство, которое у вас возникает тогда, когда вы видите, что не происходит того, чего вы ожидали и на что надеялись", - говорит Окахаси двум маленьким детям, с которыми гуляет вокруг храма. В понятной для детей форме Окахаси подробно объясняет главные положения буддийского учения, раскрывает смысл буддийских молитв и даже учит правильно пользоваться четками.

В мае Окахаси планирует выпустить следующий сборник. "Еще одно утешение - моя жена больше не ругает меня за то, что я частенько листаю комиксы", - смеясь, добавил Окахаси.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru