Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2007 г.

Эд Пинкертон | The Guardian

Кампания "против секса" стоимостью в миллиард долларов провалилась

Исследования показывают, что подростки остаются глухи к таким урокам

Исследования показали, что программа пропаганды целомудрия в США, в рамках которой подросткам выдавали серебряные кольца, никак не влияла на их решение, начинать ли половую жизнь.

Это было центральным элементом социальной политики Джорджа Буша: удержать подростков от секса.

Более миллиарда долларов из федеральной казны потрачены на пропаганду воздержания с 1998 года - были напечатаны плакаты, сняты телевизионные рекламные ролики и внедрены целые образовательные программы, предназначенные для сотен тысяч девочек и мальчиков. Проблема в том, что ничего не сработало, как показывают исследования. Абсолютно неэффективно.

Исследование более 2 тысяч подростков, проведенное научно-исследовательской организацией от имени Конгресса, показало, что те тинейджеры, которые получали образование с пропагандой воздержания как единственного способа предохранения, демонстрируют такой же уровень предрасположенности к сексу, как и те, кто получал обычное сексуальное воспитание, с обсуждением способов контрацепции.

Компания Mathematica Policy Research исследовала подростков, средний возраст которых составляет 16 лет, из разных слоев общества во Флориде, Висконсине, Миссисипи и Вирджинии. В обеих контрольных группах (по типу полового воспитания) были обнаружены одинаковые процентные соотношения - 23% в обеих группах занимались сексом в прошлом году и всегда использовали презерватив, 17% только иногда занимались сексом с презервативом, 4% занимались сексом и никогда не использовали при этом презерватив. Около четверти представителей каждой группы занимались сексом с тремя и больше партнерами.

После пребывания на посту губернатора Техаса Джордж Буш был твердым сторонником пропаганды воздержания в образовании, которая учит, что единственный надежный способ избежать нежелательной беременности и ЗППП - это держать ширинку на замке; и что отклонение от норм половой активности связано с риском психических и физических нарушений. "Воздержание не получило должного распространения, но, когда его применяют, оно срабатывает. Это точно", - говорил он.

Однако даже Техас 1990-х, где Буш тратил 10 млн долларов в год на пропаганду воздержания, по беременности среди подростков занимал 5-е место в США. В последние шесть лет он активизировал эту программу, вкладывая в нее больше 100 млн долларов. Недавно Техас, рискуя стать посмешищем, распространил эту программу на взрослых людей в возрасте 20-29 лет - возраст, когда 90% людей ведут активную половую жизнь.

Согласно исследованию Mathematica Policy Research, опубликованному шестью активистами в области образования после того, как министерство образования пыталось его проигнорировать, средний возраст начала половой жизни в группе, которой предоставляли информацию о средствах контрацепции, составлял 14,9. На первый взгляд кажется, что это очень рано, пока не узнаешь средний возраст первого сексуального опыта среди тех, кому внушали необходимость воздержания: 14,9.

В контексте подобных исследований медицинские работники и социологи заключают, что гораздо лучше, чтобы дети занимались безопасным сексом, обладая информацией о средствах контрацепции и доступом к ним, а не выслушивали призывы к воздержанию, которые они будут игнорировать.

Федеральное финансирование программы пропаганды воздержания началось в виде небольшой составной части программы социальных реформ Клинтона, но в правление Буша сильно разрослось. Сторонники этой программы указывают, что количество беременностей в возрасте 15-19 лет в США снизилось с 62,1 на тысячу женщин в 1991 году до 41,1 на тысячу женщин в 2004, считая, что программа приносит свои плоды.

Однако результаты, полученные Mathematica Policy Research, основанные на более ранних исследованиях, подвергают этот оптимизм сомнению. Противники пропаганды воздержания давно говорили, что эта кампания опасна, так как она создает риск ранней беременности и заражения болезнями, передающимися половым путем, так как детям не предоставляют информации о презервативах и контрацептивах. Среди 19 млн случаев ЗППП, регистрируемых в США ежегодно, почти половина приходится на молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru