Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2009 г.

Наталья Федущак | The Washington Times

Украина разочарована "оранжевой революцией"

Через четыре года после того, как "оранжевая революция" привела к власти Виктора Ющенко и команду западноориентированных политиков, Украина погрязла в трясине неурядиц, а рейтинг Ющенко упал до 3,5%, пишет газета The Washington Times.

Президент Ющенко недавно признал, что ВВП Украины за первые два месяца 2009 года сократился на 25-30%. В промышленных районах на востоке страны закрытие фабрик привело к падению производства и к массовому сокращению рабочих мест. На сельскохозяйственном западе крестьяне обеспокоены снижением доходов.

Многочисленные опросы показывают, что украинцы, уставшие от постоянных политических распрей, все меньше доверяют своим лидерам. Больше всего они недовольны президентом, отмечает автор статьи Наталья Федущак.

Оппоненты Ющенко утверждают, что его руководство слишком слабое. Они обвиняют его в постоянных публичных осуждениях премьер-министра Юлии Тимошенко, его бывшей союзницы по "оранжевой революции".

Они также утверждают, что он приложил недостаточно усилий для противодействия резкому экономическому спаду.

Следующие президентские выборы на Украине были изначально назначены на 17 января, но недавно парламент проголосовал за их перенесение на 25 октября.

По данным мартовского опроса, проведенного киевским исследовательским институтом - Центром Разумкова, рейтинг поддержки президента составил 3,5%. Лидер оппозиции Виктор Янукович пользуется наибольшей поддержкой среди ожидаемых участников выборов (17% опрошенных), за ним следует Тимошенко, набравшая почти 16%.

"Так не может продолжаться, - утверждает Виктория Василенко, юрист из Киева. - Украине нужны лидеры, которые будут думать о народе, и с этими лидерами мы пойдем в Европу. С каждым днем мы теряем все больше".

В написании этой статьи приняла участие Барбара Славин

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru