Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Соледад Гальего-Диас | El Pais

Быстроразвивающиеся страны выступают за новый порядок

Вчера в Бразилии прошел второй саммит БРИК, пишет El País. "Саммиты БРИК - своеобразные события, на которых не принимаются решения. Тем не менее, все следят за ними с ожиданием", - подчеркивает корреспондент Соледад Гальего-Диас.

Бразилия, Россия, Индия и Китай - очень разные страны, и многие задаются вопросом, не ослабят ли столь сильные различия этот форум, не имеющий постоянного секретариата; другие, напротив, предвещают его скорую институционализацию, отмечает издание. Но различия не дают оснований игнорировать значение этих стран для формирования нового мирового порядка, полагает бывший министр правительства Лулы да Сильвы Роберто Мангабейра. "Россия, Индия и Китай имеют выраженное стремление усилить свое присутствие в международной экономике и политике", - приводит его слова издание. По оценкам CEPAL (Экономическая комиссия Латинской Америки и Карибского бассейна), к 2020 году Китай может обогнать Соединенные Штаты и Евросоюз по объемам поставок в Латинскую Америку.

Одной из центральных тем форума впервые стала ядерная проблема и санкции в отношении Ирана. По сообщению бразильских источников, на саммите также обсуждалась международная монетарная система: страны БРИК продолжают выступать за лишение доллара статуса мировой референтной валюты. "Никто не надеется на соответствующие решения, но четыре страны обсуждают двусторонние соглашения, позволяющие проводить коммерческие расчеты без доллара", - пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru