Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Чарльз Эммерсон | Financial Times

Чего хочет Москва в Арктике

В том, что касается Арктики, экстраординарные трюки идут рука об руку с высокой политикой, пишет The Financial Times.

В 2007 году российская экспедиция установила флаг на арктическом дне в районе Северного полюса, продемонстрировав уникальные возможности и вызвав тревогу других северных держав. На прошлой неделе на фоне ожиданий, что российские военные осуществят десантирование на Северный полюс в память о высадке там советской миссии в 1949 году, теневая война провокаций, деклараций и встречных деклараций вошла в новую фазу.

Министр иностранных дел Канады Лоренс Кэннон заявил прямо: "Российская пропаганда не впечатляет меня", - добавив: "Мы относимся к нашей работе серьезно... а русские только выделывают трюки".

Однако если и есть страна, которая определит будущее Арктики, то это Россия, считает Чарльз Эммерсон, автор книги "Будущая история Арктики". Ее интересы существенны, и коренятся они в истории и геополитике, а обостряются изменением климата и жаждой природных ресурсов.

При правильном понимании поведение России в отношении Арктики не обязательно должно вызывать тревогу. Однако оно требует участия и дипломатии со стороны других арктических держав и таких организаций, как НАТО.

Как отметил несколько недель назад министр иностранных дел Норвегии во время конференции по Арктике в Канаде, Россия "еще не является стабильным, надежным и предсказуемым государством". Но на следующей неделе в Москве Россия проводит собственную конференцию по Арктике. "И что очевидно - это то, что действия России в Арктике будут попадать в новости. И мы должны научиться правильно их интерпретировать", - заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru