Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

После похорон в Польше начнется президентская гонка

Несмотря на масштабы потерь среди элиты, Польше не грозит дестабилизация, пишут СМИ, переключаясь с причин авиакатастрофы и темы спорного места захоронения Леха Качиньского на внутриполитическую ситуацию. Ультраконсервативная ПиС хочет выдвинуть кандидатом в президенты Ярослава Качиньского, но в каком он состоянии? Своего кандидата лишились также польские левые.

Трагедия - объединяющая сила, и авиакатастрофа сплотила Польшу в общем горе, пишет Time. Единодушным стало даже отношение к покойному президенту Леху Качиньскому, который при жизни оценивался крайне неоднозначно. В глазах консерваторов он был патриотом, человеком глубоко религиозным и высоконравственным, но критики считали его узколобым реакционером. "Для кабинета премьер-министра Туска Лех Качиньский был помехой", - пишет журналистка Беата Пасек, поясняя, что президент накладывал вето на многие законопроекты правительства.

Выборы нового президента предстоит провести в ближайшие два месяца. Партия Туска "Гражданская платформа" выдвинет, вероятно, спикера Бронислава Коморовского, ныне и.о. президента. Оппозиционной партии "Право и справедливость", основанной братьями Качиньскими, предстоит подобрать нового кандидата и надеяться, что всплеск сочувствия повлияет на мнение избирателей. Видимо, было неизбежно, что после решения похоронить супругов Качиньских в Кракове рядом с королями и национальными героями партию обвинили в попытке заработать голоса на трагедии, пишет издания, уточняя, что это решение принял архиепископ Кракова.

Президент Лех Качиньский и его супруга будут похоронены в Вавельском соборе в Кракове, среди польских королей, поэтов и военачальников, сообщает читателям The New York Times профессор Центрально-Европейского университета (Будапешт) Виктор Осятинский, "но Качиньский не принадлежал к когорте этих выдающихся людей: незадолго до смерти его рейтинг популярности составлял менее 30%, рейтинг непопулярности - вдвое больше, и он почти не имел шансов на переизбрание. По широко распространенному мнению, он был худшим польским президентом с 1989 года, но посмертно сделался национальным героем". Как считает автор статьи, причина в том, что Качиньский погиб близ Катыни - символа героизма и независимости для поляков.

Пилоты зашли на посадку, игнорируя предостережения диспетчеров о погодных условиях, так как иначе церемонию пришлось бы отложить. "Мало кто скажет так вслух, но катастрофа была глупой и бессмысленной. Называть ее героической - значит уклоняться от ответственности и мешать разработке мер по предотвращению новых аварий", - пишет Осятинский. "В Польше любая смерть в Катыни или неподалеку выглядит геройской, но это ощущение - плохая услуга как Качиньскому, так и памяти убитых советской властью", - заключает автор.

Политическим последствиям авиакатастрофы под Смоленском посвящено интервью, которое дал политолог Жак Рупник журналу Le Nouvel Observateur. "Есть две Польши. Польша братьев Качиньских - консервативная, националистическая и в основном сельская. Но есть и другая Польша - молодая, городская, обращенная к Европе и прекрасно адаптировавшаяся к рыночной экономике. Будущий кандидат умеренных правых Коморовский представляет как раз эту современную и открытую Польшу".

Катастрофа под Смоленском могла натолкнуть на мысль, что отношения Польши и России в некотором роде прокляты, говорит политолог. "Это могло привести к новому охлаждению между русскими и поляками. Но, по-моему, намечается обратное", - с удовлетворением констатирует он.

Все поляки заинтересованы в том, чтобы любой ценой не допустить ухода Америки из Европы, продолжает Рупник. "Всегда помня о Мюнхенском сговоре 1938 года, поляки нисколько не верят в европейскую политику безопасности. До настоящего момента они доверяли одному-единственному институту - НАТО, где один хозяин - США. Однако приход к власти Обамы и относительное отсутствие у него интереса к Европе, отказ от проекта ПРО и оттепель в отношениях Вашингтона и Москвы могут переменить настороженное отношение поляков к европейским проектам в области безопасности", - полагает эксперт.

Решение провести в Польше первый тур президентских выборов 20 июня серьезно осложняет жизнь ультраконсервативной партии "Право и справедливость" (ПиС), пишет Berliner Zeitung. ПиС хочет выдвинуть Ярослава Качиньского, пишет Gazeta Wyborcza, однако лишь узкому кругу известно, как обстоят сейчас дела у Ярослава: некоторые полагают, что трагедия сломила его. Другие утверждают, что по окончании государственного траура Ярослав Качиньский начнет предвыборную кампанию.

У польских левых также большая проблема, говорится в статье: их кандидатом был бывший министр обороны Ежи Шмайдзиньский, погибший вместе с президентом.

"Черные ящики" с польского самолета изучены, информирует The Financial Times. Военный прокурор Збигнев Жепа сообщил газете Gazeta Wyborcza, что последние секунды записи из кабины пилотов были "драматичными": за три-пять секунд до катастрофы экипаж узнал, что самолет падает.

Бортовые самописцы, два из которых находятся в Москве, а один, польского производства, отправлен в Варшаву, могут пролить свет на причины крушения, повлекшего гибель 96 человек во время попытки приземлиться под Смоленском в густом тумане. На фотографиях запечатлены деревья со срезанными верхушками, что является свидетельством того, что самолет пошел на посадку со слишком малой высоты, пишет автор статьи Ян Ченски.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru