Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Президент Киргизии покидает страну

Отстраненный от власти президент Киргизии подал в отставку и в четверг уехал в соседний Казахстан, в соответствии с соглашением, заключенным при посредничестве России, региональных лидеров и администрации Барака Обамы, пишет The New York Times.

По условиям соглашения, Курманбек Бакиев был вынужден уехать без своего младшего брата, Жанибека, бывшего главы президентской службы безопасности, которого обвинили в том, что он дал войскам приказ открыть огонь по демонстрантам во время акций протеста. Министр обороны, Бакытбек Калыев, уже находится под стражей.

После отстранения от власти Бакиев открыто говорил о возможности отставки, но пытался настоять на гарантиях безопасности для себя и своей семьи, напоминает автор статьи Эндрю Крамер. В ответ лидер временного правительства Роза Отунбаева заявила, что Бакиев должен либо предстать перед правосудием в Киргизии, либо покинуть страну в одиночестве, а родственниками займется следствие.

Администрация Обамы уже заявила о поддержке нового руководства Киргизии, и в среду высокопоставленный американский дипломат встретился с Отунбаевой, продолжает издание. Отунбаева сообщила во вторник, что аренда американцами авиабазы в Киргизии "автоматически" продолжится после истечения срока в июле. У России тоже есть военный аэродром в Киргизии.

Согласование по базе, скорее всего, позволило Соединенным Штатам и России вместе работать над переговорами о высылке Бакиева, отметил в телефонном интервью политический аналитик в Бишкеке Марс Сариев. "Это решило основную проблему Соединенных Штатов", - отметил он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru