Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Виктор Осятинский | The New York Times

Польские герои и польские мученики

Президент Лех Качиньский и его супруга будут похоронены в Вавельском соборе в Кракове, среди польских королей, поэтов и военачальников, сообщает читателям The New York Times профессор Центрально-Европейского университета (Будапешт) Виктор Осятинский. "Но Качиньский не принадлежал к когорте этих выдающихся людей: незадолго до смерти его рейтинг популярности составлял менее 30%, рейтинг непопулярности - вдвое больше, и он почти не имел шансов на переизбрание. По широко распространенному мнению, он был худшим польским президентом с 1989 года, но посмертно сделался национальным героем", - пишет автор. Как поясняет обозреватель, причина в том, что Качиньский погиб близ Катыни - символа героизма и независимости для поляков.

"Качиньский хотел приобщиться к памяти о Катыни и участвовать в начале новой эры в отношениях с Россией. Поскольку его не пригласили на церемонию с участием премьер-министров сторон, он решил провести отдельную церемонию вместе с родственниками убитых 10 апреля", - пишет автор. Пилоты зашли на посадку, игнорируя предостережения диспетчеров о погодных условиях, так как иначе церемонию пришлось бы отложить.

"Мало кто скажет так вслух, но катастрофа была глупой и бессмысленной. Называть ее героической - значит уклоняться от ответственности и мешать разработке мер по предотвращению новых аварий", - пишет Осятинский. И все же в итоге Лех Качиньский по воле судьбы стал отождествляться с Катынью, хотя участие в церемонии, если бы она состоялась, вряд ли могло намного повысить его популярность. "В Польше любая смерть в Катыни или неподалеку выглядит геройской, но это ощущение - плохая услуга как Качиньскому, так и памяти убитых советской властью", - заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru