Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Ольга Токарчук | The New York Times

Когда весь ход истории превращается в похоронную процессию

Ольга Токарчук на страницах The New York Times рефлексирует по поводу польского мифа о том, что независимость дается лишь ценой великой жертвы. На такие размышления ее натолкнула недавняя авиакатастрофа под Смоленском и анонимное смс-сообщение, которое она получила на следующий день после трагедии: "Завершился полный цикл истории. Польша Мицкевича - Христос среди народов - возвращается. Пусть эта любовь Господня нас объединит. Укрепим Отечество взаимной поддержкой".

Два столетия тому назад, когда Польша лишилась суверенитета и была поделена на части между Россией, Пруссией и Австрией, поэты польского романтизма, в частности Адам Мицкевич, выступили с идеей, что для возвращения государственности от польского народа потребуется мессианская жертва, поясняет автор. После авиакатастрофы об этом вновь заговорили, причем зачастую те же самые люди, которые двадцать лет назад, "следуя линии партии, скрывали правду о катынских жертвах".

Токарчук видит в этом проявление того, что в юнговской психологии называется "понижением уровня сознания": "интеллект уступает место сумраку коллективного бессознательного. Напуганный ум пытается познать смысл, но попадает в ловушку старых мифов... Иногда я боюсь, что мои сограждане могут объединяться только вокруг тел погибших, вокруг гробов и кладбищ. Подобно дикарям, пляшущим вокруг старых тотемов, мы оставляем без внимания живущих, а воспринимаем лишь мертвых. Мне надоело, что наша коллективная идентичность выстраивается вокруг похоронных процессий и провалившихся восстаний. Я мечтаю о том, чтобы Польша стала современным обществом, которое определяется не деструктивным естеством истории, а нашими собственными достижениями, чувством самоуважения и мыслями о будущем".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru