Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Энрико Франческини | La Repubblica

Ядовитые облака вулканического пепла, хаос в небе над Европой и США, отменены 8 тысяч рейсов

Население Исландии надевает противогазы, пишет Энрико Франческини в газете La Repubblica. В результате извержения вулкана в Исландии небо над Великобританией и над большей частью Северной Европы затянуто облаками пепла, хотя его не видно невооруженным глазом. Это природное явление нарушило международные перевозки и изменило планы миллионов пассажиров. "То, чего не удалось добиться террористам "Аль-Каиды" во время атаки на Америку 11 сентября 2001 года и терактов в Лондоне в июле 2005-го, удалось вулканическому пеплу: один за другим аэропорты от Ирландии до Шотландии и Англии сначала временно отменили рейсы, а после заявления руководства гражданской авиации закрыли британское воздушное для всех, для прилета и вылета, создав тем самым беспрецедентную ситуацию", - пишет автор статьи. "Со времен нацистских блицналетов на Лондон во время Второй мировой войны мы не переживали подобного кризиса", - заявил пресс-секретарь лондонского аэропорта Хитроу, пустынного и обездвиженного, как и другие четыре аэропорта столицы.

Аналогичные меры были приняты и в других европейских странах по мере того, как небо над ними накрывало облако вулканического пепла: Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Нидерланды, Бельгия, Франция, Польша, Германия и Испания полностью или частично закрыли воздушное пространство, прекратив полеты авиации. Миллионы пассажиров были вынуждены срочно менять маршруты по всей Европе и на других континентах. Дело в том, что Лондон является так называемым хабом - концентратором для рейсов из Америки и Дальнего Востока.

Воздушное пространство над Великобританией будет закрыто, по меньшей мере, до 13:00 сегодняшнего дня. В ближайшие часы ветер может поменять направление и сместить вулканические облака в южную Атлантику. Но это не точно - все будет зависеть от исландского вулкана, причем не исключено, что в скором времени начнет извергаться еще один вулкан на территории Исландии.

Как ни парадоксально, но аэропорт Рейкьявика продолжал функционировать. При этом среди населения распространилась паника: люди опасались того, что атмосфера заполнится ядовитыми газами, и некоторые выходили из дома в противогазах. Между тем сотни исландцев эвакуированы из районов, наиболее близко расположенных к вулкану.

Пепел, объясняют ученые, - невидимый враг, который представляет опасность на большой высоте: если его засосут двигатели самолета, то через несколько они остановятся. Пока еще не ясно, как долго продлится чрезвычайная ситуация: 24, 48 часов или более", - заключает издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru