Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Анджело Акуаро | La Repubblica

Обама воодушевляет NASA: "Настало время лететь на Марс"

У Обамы есть для его Америки космический план: полет на Марс, пишет Анджело Акуаро в газете La Repubblica.

Президент Обама посетил космический центр на мысе Канаверал, носящий имя Джона Фитцджеральда Кеннеди - президента, который в 1961 году обещал Америке отправить человека на Луну и вернуть его целым и невредимым на Землю. Обама напомнил, что он родился в тот год и что принадлежит к тому поколению, которое выросло на легендах о космических полетах, пишет автор статьи. Затем перед астронавтами, учеными и сотрудниками космического агентства, недовольными сокращениями программы "Созвездие", на реализацию которой прежний президент выделил не слишком большую сумму в 60 млрд долларов, нынешний президент заявил, перефразируя высказывание Кеннеди, что с 2030 года мы будем летать на Марс и будем возвращаться живыми и здоровыми на Землю, пишет автор статьи.

Обама подарил Америке мечту о Марсе, пытаясь таким образом погасить тревоги космической промышленности и избирателей Флориды, грозивших отвернуться от него на ноябрьских выборах. "Новые звездные войны вновь ожили - не в последнюю очередь благодаря необычному появлению на сцене Нила Армстронга, первого человека, побывавшего на Луне, который вместе с коллегами Джеймсом Ловеллом и Юджином Сернаном подписал открытое письмо, называющее "разрушительными" решения Белого дома, "которые сделают нашу страну второй или третьей" в космической гонке. Небо становится все более переполненным: помимо старой России, в космическую гонку включились Индия и Бразилия, не говоря уж о Китае", - подчеркивает издание.

Обама заявил, что выделил на космические исследования еще 6 млрд долларов, несмотря на то, что все расходы, предусмотренные бюджетом, заблокированы. Обама сообщил также, что даст 3 млрд на исследования: "Нужны новые проекты, новые материалы, новые технологии: через три года я хочу получить от вас проект космического корабля". Обама предлагает закупать новые технологии у частных компаний, вместо того чтобы самим строить космические корабли. "Нам удастся отправить в космос более оперативно большее число астронавтов". Пока это лишь еще одно общение, которое предстоит выполнить, осторожничает автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru