Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Роберт Фрэнк | The Wall Street Journal

Хрусталь Baccarat, бронированное стекло и открытое море: фурор вокруг яхты российского миллиардера

Яхта построена по проекту дизайнера Филиппа Старка и обошлась в 300 млн долларов

Винтовая лестница с перилами, которые обошлись в 60 тыс. долларов, дверь с замком, распознающим отпечатки пальцев, спальня с бронированными стеклянными стенами, огромная кровать на вращающейся платформе - так живописует The Wall Street Journal яхту "А", построенную по проекту Филиппа Старка. В негласном конкурсе на лучшую яхту среди российских миллиардеров "Эклипс" Абрамовича, возможно, вскоре станет крупнейшим, когда будет спущен на воду (его длина - 540 футов), но яхта Андрея Мельниченко "А" (длина - 394 фута) обсуждается активнее всех, замечает корреспондент Роберт Фрэнк. У нее авангардная форма, напоминающая скорее субмарину, а также масса штучных деталей: например, вентили для ванны по 40 тыс. долларов штука.

"А" - заметная примета океанской плутократии, которой почти не коснулась рецессия", - утверждает автор. Яхта Мельниченко, достроенная в конце 2008 года, породила множество подражаний, но несколько фирм, участвовавших в ее строительстве, обанкротились из-за необходимости производить штучный и необычный товар. "При всей своей известности "А" окружена завесой тайны: ее владелец, 38-летний король банков, стали и удобрений, оберегает свою частную жизнь и требует, чтобы все кораблестроители и экипаж давали подписку о конфиденциальности. Мельниченко и его жена редко принимают гостей на яхте, публичных изображений интерьера почти не существует", - пишет газета. Однако Дирк Клоостерман, менеджер строительства "А", недавно устроил эксклюзивную экскурсию по жилым помещениям яхты общей площадью 23600 квадратных футов.

Интерьер яхты автор характеризует как "смесь манхэттенского лофта с Лас-Вегасом". Во многих комнатах зеркальные стены, отражающие, по словам Старка, математический гений Мельниченко. Одна из кают обита кожей белого ската, другая - телячьей кожей, сшитой вручную. По словам Старка, большинство мегаяхт - вульгарное хвастовство богатством и властью, но "А" призвана существовать в гармонии с морем и природой.

"Как и многие яхты российских владельцев, "А" оборудована мощными системами безопасности", - пишет газета, поясняя, что сама форма корпуса мешает непрошеным гостям. "По слухам, яхта также оснащена отделяемым отсеком на случай бегства, но экипаж от комментариев воздержался", - пишет газета. Во всяком случае, имеются две шлюпки, которые на деле являются мини-яхтами и стоят более 1 млн долларов каждая.

Рецессия ударила по рынку яхт для среднего класса, но яхтенный бум среди миллиардеров, похоже, не кончается, отмечает издание. В 2009 году заказов на яхты длиной более 250 футов прибавилось более чем на 20%, сообщает журнал Showboats International.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru