Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2018 г.

Генри Фой, Макс Седдон | Financial Times

Россия обдумывает санкции против американских аэрокосмических компаний

"На фоне того как США готовят новые санкции против России за ее поддержку сирийского режима, Москва пока что с трудом пытается найти способы ответить на первый пакет санкций, введенных в этом месяце", - пишет Financial Times.

"Меры, которые будут обсуждаться в российском парламенте на этой неделе, предполагают запрет американским компаниям сотрудничать с российскими аэрокосмическим и энергетическим секторами, что может затронуть такие крупные компании США, как Boeing и General Electric, и поставить под угрозу двустороннюю торговлю объемом примерно в 30 млрд долларов в год", - говорится в статье.

"Законодатели, выдвинувшие эти предложения, утверждают, что ограничения на сотрудничество в сферах ядерной энергетики, аэрокосмической промышленности и производстве ракет могут быть наиболее эффективными, учитывая особую значимость России в этих областях, что напугало российские компании, которые могут понести ущерб от утраты прибыльного экспорта в США", - отмечают авторы статьи Генри Фой и Макс Седдон.

"Росатом", монополист в сфере ядерной энергетики в стране, поставляет большой объем обогащенного урана в США, отвечая примерно за 5% объема электроснабжения страны. Компания также сотрудничает с американскими фирмами в переработке радиоактивных материалов из третьих стран, пишет издание.

Предложенные меры запретят экспорт титана в США, что имеет целью нанести ущерб компании Boeing, которая закупает около 35% титана у российского монополиста "ВСМПО-Ависма", говорится в статье.

Законодатели также рассматривают возможность запретить американо-российское сотрудничество в области продаж ракетных двигателей, отмечает издание. Эти меры могут воспрепятствовать покупке United Launch Alliance российских двигателей РД-180.

"Законопроект также включает в себя предложение разрешить российским компаниям выборочно игнорировать права на интеллектуальную собственность США, по сути, легализовав пиратское копирование продуктов, защищенных авторским правом", - говорится в статье.

"В число предложений также входит ограничение на ввоз американских фармацевтических товаров, алкоголя и сельскохозяйственных продуктов, при одновременном устранении с рынка американских аудиторских компаний", - отмечает издание.

Официальный представитель Совета по национальной безопасности Белого дома, отметив, что США следят за рассматриваемыми в Госдуме мерами, сказал: "Как и в случае с предыдущими так называемыми ответными санкциями России против импорта западных продуктов питания, наибольший вред эти меры нанесут российскому народу, который потеряет доступ к высококачественным товарам из США".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru