Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2002 г.

Дэвид Ибисон | Financial Times

Японии не нравятся планы об изменении названий морей

В пятницу отношения Японии и Южной Кореи неожиданно приняли гидрографический характер. Япония выразила официальный протест в связи с изменением названия моря, разделяющего эти страны, с Японского на Восточное.

Япония подала протест в Международную гидрографическую организацию (IHO), межправительственное агентство со штаб-квартирой в Монако, которое в своем главном издании "Границы океанов и морей" решило не называть больше это море Японским.

IHO приняла это решение под давлением Южной Кореи, которая утверждает, что название моря отражает экспансионистские замашки японского империализма, что оно оскорбительно, задевает чувства граждан других стран. Корея предложила назвать море Восточным.

Как часто бывает в отношениях между этими государствами, вопрос оживил дискуссии о имперских амбициях Японии начала прошлого века.

Речь идет не просто о названии на карте. IHO - самая уважаемая гидрографическая организация в мире. Последняя редакция "Границ морей и океанов" вышла в свет в 1953 г.

IHO определяет названия, которыми потом пользуются издательства всего мира. Если гидрографическая организация решила изменить название моря, то это значит, что она официально удовлетворила требования Южной Кореи.

Японское - или Восточное - море - это область, ограниченная Японским архипелагом на западе, российским Дальним Востоком на севере, Корейским полуостровом на востоке.

В четверг официальный представитель японского министерства иностранных дел заявил, что дело обсуждается с Монако по "дипломатическим каналам", и что требования Южной Кореи "не имеют под собой никаких оснований".

Он обратил внимание на то, что название Японское море появилось в конце восемнадцатого века и получило международное признание до того, как началась империалистическая экспансия Японии.

Он добавил, что Южная Корея почти двести лет ничего не имела против, а в 1992 г. неожиданно начала давить на международную общественность, в частности, на ООН.

Министерство провело масштабные исследования в 60-и странах и обнаружило, что почти 97% из 370 изданий называют это море Японским. "Никто не называет его Восточным", - сказал он.

Прежде чем переиздать "Границы океанов и морей" IHO рассылает черновой вариант на утверждение всем государствам-членам.

Организация не включила в черновой вариант данные по Японскому морю в надежде, что Южная Корея и Япония найдут выход из ситуации, и спор не превратится в серьезный дипломатический конфликт.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru