Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2002 г.

Лоуренс Альтман | The New York Times

Эксперты ожидают резкого роста числа заболеваний "западнонильским вирусом"

Как сообщили вчера федеральные власти США, количество людей, заболевших "западнонильским вирусом" на следующей неделе резко возрастет и может достичь 1000 человек. Судя по статистике, около 10% случаев заболевания, которым можно заразиться после укуса москита, завершаются смертельным исходом.

Вчера в Нью-Йорке был зарегистрирован первый случай этого заболевания в нынешнем году. По данным органов здравоохранения, в этом году в 12 штатах и федеральном округе Колумбия вирусом заразились 169 человек, 9 из которых умерли.

Еще в пяти штатах - Мэриленде, Массачусетсе, Миссури, Огайо и Нью-Йорке - на этой неделе или были выявлены случаи заболевания этим вирусом, или возникло подозрение на его наличие.

По словам одного из руководителей Centers for Disease Control and Prevention Лайла Петерсена, большинство заболевших госпитализировано с диагнозом воспаление мозга, вызванное менингитом или энцефалитом.

"Мы ожидаем, что количество заболевших возрастет, причем, значительно", - отметил Петерсен.

По словам инспектора по здравоохранению Нью-Йорка Томаса Фридена, 84-летний мужчина, заболевший вирусом, находится в критическом состоянии.

Мужчина, имя которого не называется, заболел 20 июля и был госпитализирован неделю спустя. У него развился энцефалит. Анализы показали наличие "западнонильского вируса".

Из 12 штатов, в которых были зарегистрированы случаи заболевания, наиболее сложная ситуация сложилась в Луизиане, где погибли 7 человек.

Предыдущая вспышка заболевания - 62 случая и 7 умерших - произошла в Нью-Йорке в 1999 году. Это был первый случай появления "западнонильского вируса" в этом полушарии.

По невыясненным причинам, средний возраст заболевших в этом году составляет 55 лет, то есть на 10 лет моложе по сравнению с 1999 годом. Поскольку смертность от этого вируса выше среди людей пожилого возраста, можно предположить, что в этом году число умерших будет меньше.

У большинства инфицированных "западнонильским вирусом" наблюдаются слабые симптомы гриппа или вообще нет никаких признаков заболевания. Судя по опыту стран, где этот вирус был обнаружен уже давно, даже после перенесения слабой формы инфекции у человека вырабатывается пожизненный иммунитет. Пока не существует никакой вакцины от данного вируса.

Ученые не могут сказать, почему "западнонильский вирус" сильнее поразил Луизиану, чем соседние штаты. По словам Петерсена, это может быть вызвано тем, что в этом штате "много водоемов и есть много разновидностей москитов, которые могут являться потенциальными носителями "западнонильского вируса".

Однако специалисты не знают, какой именно вид москитов в настоящее время является переносчиком вируса.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru