Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2004 г.

Корреспондент | Manager-magazin

Золото вместо денег

Зачем нужны деньги, если есть золотая медаль? Во всяком случае, немецким спортсменам в том, что касается премиальных, придется довольствоваться малым. Американцы значительно щедрее, а спортсменам из Сингапура светит даже миллионное вознаграждение.

"Золото для меня важнее, чем деньги", - чемпиона Олимпийских игр в гребле на каноэ Томаса Шмидта премиальные мало интересуют. Один из фаворитов, он предпочитает место на пьедестале почета.

Если он окажется там на самом верху, то получит от спортивного союза DSH 15 тыс. евро. За серебряную медаль положено 10 тыс., бронза тянет на 7,5. Как и в Сиднее или на чемпионате Европы по футболу, Германия снова вошла в число самых жадных стран.

"Другие нации, вероятно, платят более высокие премиальные, однако считается, что они менее свободны в установлении их сумм", - обосновывает глава DSH Ханс-Людвиг Грюшоу дифференциацию премиальных, положенных за места вплоть до восьмого.

Ульриху и ван Альмсик деньги больше не нужны

Спортсменам вроде Райнера Шюттлера, Яна Ульриха или Франциски ван Альмсик, которые хорошо зарабатывают на высокооплачиваемых рекламных контрактах, премиальные вообще не положены. "Есть спортсмены, которых никто не поддерживает. А этим наши деньги не нужны", - объясняет Грюшоу принцип распределения вознаграждения.

Большинство стран награждает своих спортсменов только за одну из завоеванных ими медалей. И, разумеется, более высокими суммами. Даже Ирак обещает своим спортсменам за золотую медаль 25 тыс. долларов. Однако виды иракских спортсменов на золото слишком незначительны.

Иное отношение в США. Каждый чемпион Олимпийских игр получает там по 50 тыс. долларов. Американский НОК рассчитывает примерно на 40 золотых медалей. В соседней Мексике миллиардер Альфредо Арп Элу пообещал каждому земляку за победу в Афинах вознаграждение, примерно равное 100 тыс. евро.

Сингапур - рекордсмен по премиальным

Хозяева Олимпиады греки тоже не поскупились на премиальные. Чемпион Олимпийских игр может получить 290 тыс. евро: 100 тыс. - от спонсоров, остальное - от греческого НОКа.

Тем не менее, все это очень далеко от размера премиальных, установленного в Сингапуре. Стать чемпионом Олимпийских игр означает там немедленное получение миллиона доллара. Такую круглую сумму заслужит тот спортсмен из сингапурской команды, насчитывающей 15 человек, кто в Афинах поднимется на высшую ступень пьедестала почета. Полмиллиона полагается за серебряную медаль и четверть - за бронзу.

Источник: Manager-magazin


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru