Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2004 г.

Корреспондент | La Repubblica

Папа прервал проповедь и попросил по-польски: "Помогите мне"

"Помогите мне", - попросил Папа, явно уставший, во время проповеди в часовне Девы Марии. Понтифик уже вчера по прибытии в Лурд казался утомленным, ему неоднократно оказывали помощь при передвижении и при чтении послания паломникам. Вчера, по завершении визита в этот один и самых знаменитых городов, он вернулся в Рим на папском самолете и был препровожден в его летнюю резиденцию в Кастель Гандольфо.

В воскресенье утром на своем автомобиле он прибыл в часовню Девы Марии, но прежде он приветствовал тысячи паломников, еще до рассвета собравшихся на пути следования "папамобиля". Затем Иоанн Павел II приступил к чтению проповеди, что давалось ему с огромным трудом; верующие поддерживали его аплодисментами.

Несмотря на твердое намерение продолжить проповедь, в определенный момент понтифик был вынужден остановиться и попросить по-польски: "Помогите мне". Вскоре появился белый бумажный стаканчик с водой. Папа возобновил чтение, произнеся на польском языке: "Я должен дочитать до конца". И он завершил проповедь на французском, даже чуть более бодрым голосом. После проповеди Папа продолжил литургию и возглавил церемонию освящения.

В своей проповеди глава католической церкви вновь повторил, что "у женщин особая миссия" в наше время "искушения материализмом и секуляризацией" - быть "хранителями основополагающих ценностей, которые можно увидеть лишь глазами сердца". По словам понтифика, женщины могут спасти человечество в этот сложный период, осуществляя миссию "стражей невидимого".

Папа обратился и к молодежи: "Следуя примеру Марии, несите в мир надежду".

На проповедь приехали тысячи паломников, в том числе и молодые верующие, которые ночевали прямо в полях вокруг этого священного места, в палатках и фургончиках. Хотя официальными подсчетами никто не занимался, по некоторым оценкам, в Лурд прибыли до 300 тысяч человек: около 150 тысяч разместились непосредственно вокруг часовни, часть - вдоль дорог, ведущих к священному месту, и у огромных экранов, установленных перед главным собором города.

На торжественной службе присутствовали многочисленные епископы и кардиналы, в том числе президент Епископальной конференции Италии кардинал Камилло Руини.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru