Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2004 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Буш просит "доброго друга" Путина успокоить шторм вокруг ЮКОСа

Обеспокоенный рекордно высокими ценами на нефть в год выборов, президент Буш в последние дни неоднократно обращался через посредников к человеку, которого он называет "моим добрым другом", президенту Владимиру Путину, с просьбами урегулировать имеющий политический оттенок кризис вокруг российского нефтяного гиганта ЮКОС ради стабилизации мировых энергетических рынков.

Попытка правительства Путина захватить контроль над ЮКОСом, на долю которого приходится 2% мировой добычи нефти, способствовала росту мировых цен на нефть до рекордно высокого уровня, усилив тревогу, связанную с экономикой в США, всего за 80 дней до президентских выборов 2 ноября.

В прошедшие выходные советник по национальной безопасности Кондолиза Райс звонила главе администрации Путина, чтобы выразить озабоченность влиянием кризиса на мировые рынки. В четверг Госдепартамент публично призвал Россию забыть о "внутриполитических соображениях" и решить проблему ЮКОСа. В пятницу министр энергетики Спенсер Абрахам позвонил своему российскому коллеге, поддерживая этот призыв, и сообщают, что министр торговли Дональд Эванс намерен сделать то же самое.

"С нашей точки зрения, очевидно, что рынок чутко реагирует на плохие новости и почти не реагирует на хорошие, - заявил источник в американском правительстве на условиях анонимности, так как в его обязанности не входят беседы с журналистами. - В той мере, в какой они могут исправить ситуацию, это благо для рынка".

Неизвестно, какое влияние оказали звонки из Америки. Путин два месяца не высказывался по поводу ЮКОСа, а его администрация не делала публичных заявлений, касающихся звонков Райс и Абрахама.

Зависимая от нефти российская экономика извлекает выгоду из нынешних цен, которые в пятницу поднялись до 46,58 доллара за баррель, но стране грозят значительные убытки, если компания будет вынуждена остановить производство из-за того, что правительство заморозило ее банковские счета.

Директор российского Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян на этой неделе заявил журналистам, что прекращение ЮКОСом производства имело бы драматические последствия, и добавил, что он пытается убедить правительство разморозить счета.

Представители США заявили, что они не пытаются вмешиваться в уголовные дела нефтяного магната Михаила Ходорковского и его компании, но выразили беспокойство по поводу того, как ведется дело.

"С нашей точки зрения, несоблюдение необходимой процедуры и угроза правам частной компании привели к настороженности в российских и международных деловых кругах", - заявил в четверг пресс-секретарь Госдепартамента Адам Эрели.

Озабоченность Вашингтона свидетельствует о том, что война вокруг ЮКОСа отражается на всем мире. "Она касается всех, речь уже идет не только о Путине и Ходорковском", - отметил Вильям Браудер, генеральный директор Hermitage Capital Management, один из ведущих американских инвесторов в России.

Цены толкают вверх и другие факторы. Нестабильность в Ираке, растущий спрос в Китае и назначенный на воскресенье референдум в Венесуэле усугубляют неуверенность. ЮКОС добывает 1,7 млн баррелей в день, столько же, сколько Венесуэла поставляет в США, и почти столько же, сколько производит Ирак, когда его трубопроводы функционируют.

В случае с Россией Буш оказывается в конфликте с одним из близких иностранных союзников. Буш считает отношения с Путиным достижением своей внешней политики, после их первой встречи Буш заявил, что понял "его душу". Разногласия с Путиным по поводу войны в Ираке были кратковременными и не носили личного характера.

Но октябрьский арест Ходорковского обеспокоил многих американских чиновников, которые сочли его избирательным применением юстиции против политического конкурента Кремля. Эскалация наступления на ЮКОС нынешним летом поставила проблему на повестку дня в Вашингтоне из-за ее влияния на мировые цены на нефть.

В том, что друг Буша Путин может создать американскому президенту проблемы, "есть ирония и парадокс", заявила Татьяна Пархалина, директор московского аналитического Центра проблем европейской безопасности. Но Пархалина сомневается в том, что Путин отступит ради того, чтобы помочь Бушу. "Конечно, он прислушается, но будет вести себя так, как считает правильным для России. Честно говоря, я не думаю, что Путин изменит свой подход к делу ЮКОСа".

Вмешательство США может вызвать недовольство в Кремле. "Заявления, касающиеся внутренних дел, не приветствуются, и время от времени это создает проблемы с имиджем США", - заявил директор Российского института стратегических исследований Евгений Кожокин.

Хотя кандидат в президенты от демократов Джон Керри когда-то заявил, что зарубежные лидеры в частном порядке выражают ему поддержку, многие местные аналитики полагают, что Путин не попадает в их число. Он выстроил конструктивные рабочие отношения с Бушем, и его советники в приватном порядке утверждают, что хотят их сохранить.

С точки зрения российского политического истеблишмента, у республиканцев отношение к Москве более прагматичное, чем у демократов, поскольку их не заботят нарушения прав человека, разгром независимых СМИ и война в Чечне.

"В нынешней политической ситуации республиканцы практически дошли до цинизма, заботясь о геополитических интересах, и являются более удобными партнерами, чем демократы, которых больше беспокоят свободы, права и тому подобное", - заявил Сергей Караганов, директор московского Совета по внешней и оборонной политике и советник Кремля.

Путин не выражает такие чувства открыто, но в последнее время сделал заявления, в которых дважды поддержал Буша против Керри.

Во время июньского саммита "Большой восьмерки" российский президент взялся защищать президента Буша от критики иракской войны со стороны демократов, хотя Россия и выступала против этой войны. Демократы, заявил Путин, "не имеют морального права" критиковать Буша, так как "они проводили такую же политику в Югославии", имея в виду бомбардировки НАТО в 1999 году, когда президентом был Билл Клинтон.

Через несколько дней, когда Буша обвинили в преувеличении связей между низложенным президентом Саддамом Хусейном и "Аль-Каидой" Усамы бен Ладена, Путин снова вступил в спор. Он заявил журналистам в Казахстане, что после 11 сентября 2001 года российские разведслужбы предоставили американцам "информацию о том, что официальные структуры режима Саддама готовили теракты" против США.

Второе заявление "было, пожалуй, самым лучшим, что мог сказать зарубежный лидер, чтобы помочь Бушу и не показаться при этом слишком прямолинейным", сказал Борис Макаренко, аналитик частного московского Центра политических технологий.

Путин не столь благонамерен, когда речь идет о помощи в энергетической сфере. Хотя они с Бушем в 2002 году возвестили о начале "энергетического диалога", призванного связать крупнейшего в мире импортера нефти со вторым по величине экспортером, представители обеих сторон признают, что диалог не развивается.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru