Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2005 г.

Маленькая Катя пропала около двух недель назад в один солнечный день каникул недалеко от ее родного места Пологи. Девятилетняя девочка спустилась с двумя подружками к реке, школьницы хотели пойти искупаться. В какой-то момент дети потеряли друг друга из виду. Потом Катю, очевидно, видел живой только один человек - ее предполагаемый убийца Сергей Н.

Следователи в течение 23 лет разыскивали этого человека. По данным, полученным следственной группой, до Кати Н. уже имел на совести десятки девочек и женщин. Одна из его жертв выжила после нападения. На 18-летнюю Ольгу Сергей Н. напал сзади среди бела дня, он душил ее до потери сознания, а потом изнасиловал. Девушка вспомнила лицо насильника, по ее описаниям был составлен фоторобот.

5 августа, на следующий день после убийства Кати, Н. cхватили. Он признался в преступлениях и на следующий день отвел милицию на одно из мест, где он совершал свои преступления. Следователи засняли на камеру, как 52-летний мужчина спокойно демонстрировал на кукле то, что он проделал с десятками девочек и женщин.

Происхождение Сергея Н. еще не совсем выяснено. Милиция предполагает, что он родом из Сибири и долгое время работал в милиции. Во время службы в армии он служил в парашютно-десантных частях - это там он, должно быть, научился бесшумно убивать. "Он уже более 20 лет живет на Украине", - говорит один из следователей съемочной группе Spiegel TV. "Каждый год он совершал по одному преступлению. Можно приблизительно подсчитать. Были годы, в которые он совершал несколько преступлений, поэтому предварительно мы оцениваем, что он совершил около 30 или более преступлений".

Съемочная группа Spiegel TV осмотрелась в том месте, где жил преступник. Дом серийного убийцы находился на окраине города. Везде была разбросана разломанная мебель, сломанные электроприборы и остатки пищи. Н. жил здесь с мая. Незадолго до этого его бросила его третья жена. Соседи говорили о нем как о "спокойном" человеке.

Следователи опасаются, что Сергей Н. мог совершить гораздо больше преступлений, чем предполагалось сначала. Пожизненное заключение ему обеспечено уже сейчас. Почему Н. сразу сознался в своих преступлениях. Милиции он сказал: "Я хочу положить этому конец. Я ненавижу себя. Я хуже бестии".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru