Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2006 г.

Кристиан Эш | Berliner Zeitung

До сих пор неизвестный документ

Документы о принадлежности Гюнтера Грасса к СС в течение десятилетий находились в открытом доступе в справочном бюро вермахта

В субботу в интервью Frankfurter Allgemeine Гюнтер Грасс сообщил, что состоял в СС. Его признание поразило общественность - хотя документальное подтверждение этому факту существует уже десятки лет. Просто до сих пор никто не обращал на него внимания. В Берлине, в архиве так называемого справочного бюро вермахта, в открытом доступе находится документ американской армии о пребывании Грасса в плену.

В карточке военнопленного содержатся данные о том, что Грасс был взят в плен 8 мая 1945 года под Мариенбадом, что его мирная профессия - "школьник", но в последнее время он был заряжающим в танковом подразделении эсэсовской дивизии Frundsberg. Подпись: Гюнтер Грасс, военнопленный номер 31 G-6078785. Документ, скорее всего, был составлен после его прибытия в новый лагерь для военнопленных 3 января 1946 года, потому что в нем указано, что Грассу 18 лет.

Документ находится в открытом доступе - "просто до сих пор его никто не запрашивал", говорит Петер Герхардт, заместитель начальника справочного бюро вермахта, или, как официально называется это учреждение, Немецкой службы (WASt) по оповещению ближайших родственников погибших военнослужащих немецкого вермахта. Грасс - это публичная личность, данные о нем могут быть предоставлены не только членам семьи. "Любой биограф мог ознакомиться с делом", - говорит Герхардт.

В деле помимо уже указанной карточки с отпечатками пальцев также содержится справка о заработной плате Гюнтера Грасса: к концу его пребывания в плену, 24 апреля 1946 года, ему выписано 107,20 доллара в форме Certificate of Credit. На бумаге красуется жирная печать отдела по освобождению военнопленных 3-й американской армии. По 80 центов за рабочий день, как сказано в отчете за январь 1946 года.

Всплывут ли еще какие-то документы о военной службе Грасса, весьма сомнительно. Ведь личные дела членов СС, которые хранились в Бамберге, были уничтожены непосредственно СС еще в конце войны, рассказал Герхардт. Справочное бюро вермахта располагает в основном делами военнослужащих вермахта. В берлинском архиве вообще могло бы не быть никаких сведений о Грассе, если бы в плен его взяла Советская армия. Документы о немецких военнопленных предоставили в справочного бюро вермахта только западные державы, пополнив тем самым его досье делами сотен тысяч членов СС. Американцы передали документы последними, в 1964 году. Через несколько лет после того как Грасс обрел известность благодаря "Жестяному барабану", документ о его принадлежности к СС уже находился в Берлине.

То, что никто специально ничего подобного не искал, связано, должно быть, с репутацией Грасса. На такое просто никто не рассчитывал. Однако тот факт, что биографы Грасса - как и сам Грасс при написании автобиографии - не поинтересовались документами, удивителен. О том, как он попал в СС, в документах ничего не сказано: в верхней части справки имеется лишь краткая запись "СС 10.11.1944". Это дата вступления в СС - но что под ней подразумевается, возможно, дата призыва, непонятно, говорит Герхардт.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru