Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2010 г.

Марк Гениа | 24heures

Взлет цен на зерно заставляет опасаться продовольственного кризиса

Резкий рост цен на зерно на мировых рынках поднимает вопрос о том, не грозят ли миру "голодные бунты", как было два года назад, пишет 24 Heures. Пока большинство наблюдателей сдержанны в оценках: некоторые считают ситуацию "серьезной", другие призывают не спешить с выводами и посмотреть, какой урожай будет собран в ближайшие недели. "В любом случае, прежний сценарий вряд ли повторится в точности, так как многие показатели сегодня лучше", - подчеркивает газета.

Тем не менее, многие сигналы вызывают беспокойство. Из-за экстремальных погодных условий в России, на Украине, в Казахстане, Индии, Пакистане и Канаде урожаи зерновых будут гораздо ниже прогнозируемых; среди крупных производителей только для США год должен оказаться удачным, отмечает корреспондент Марк Гениа. По мнению экономиста Международного совета по зерну Эми Рейнольдс, "предложение должно удовлетворить спрос", однако оценивать истинные последствия климатических катаклизмов пока слишком рано.

Еще один фактор дестабилизации рынка - спекуляция, продолжает издание. Как и в 2008, хедж-фонды полным ходом скупают сельскохозяйственную продукцию. Усугубляет ситуацию эмбарго на экспорт зерна, объявленное Россией. "Я могу понять решение Кремля, но это очень плохой сигнал для инвесторов", - приводит издание слова эксперта ООН Оливье де Шуттера. По его мнению, они будут стремиться как можно дольше придерживать зерно, ожидая дальнейшего роста цен, и тогда не исключен недостаток продовольствия. Цены на хлеб, макаронные изделия, пиво, а также на мясо в Европе немедленно повысятся. В меньшей степени сокращение предложения скажется на стоимости бензина - в его состав входит 10% этанола, производимого из зерновых.

Источник: 24heures


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru