Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2010 г.

Карл Гробе | Frankfurter Rundschau

Как беда стала катастрофой

"Владимир Путин не был бы Путиным, если бы упустил шанс продемонстрировать себя в качестве первого пожарного государства и лично поучаствовать в тушении пожаров", - пишет в материале, опубликованном на страницах Frankfurter Rundschau, Карл Гробе.

В то же время российская бюрократия не была бы самой собой, если бы не убеждала в том, что "все под контролем", и не запрещала то, что ей неугодно. Так, с недавних пор врачам было заказано ставить такой диагноз, как "тепловой удар".

Конечно, пожары были вызваны не бюрократией, однако "небрежное обращение с природой, беспечные пикники в высушенных жарой лесах, легкомысленное отношение к первым вспыхнувшим очагам - все это внесло вклад в разгул стихии". Кроме того, подчеркивает Гробе, беду превратили в катастрофу именно административные ошибки.

Они начались с осушения торфяных болот в советское время, продолжили копиться с изменениями в лесном законодательстве, приведшим к тому, что новый Лесной кодекс, принятый при президенте Путине ликвидировал скоординированную, профессиональную защиту лесов.

Небывалая жара нанесла огромный вред урожаю зерна, продолжает журналист. Глава российского правительства, объявив о приостановке экспорта, заботится о внутреннем потребителе. А в том, что эта мера провоцирует спекуляции за пределами страны, российский премьер, конечно, не виноват.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru