Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2010 г.

Том Парфитт | The Guardian

Обмен шпионами: русский хочет домой

Российский ученый, которого отправили в Великобританию в рамках "шпионского обмена" на группу агентов, высланных из США, заявил, что тоскует по дому, пишет The Guardian.

Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", Игорь Сутягин сказал, что намерен вернуться к своей жене и двум дочерям в Обнинск под Москвой, хотя и опасается наказания.

Он сказал, что не очень счастлив в Британии. "Потому что моя семья не со мной, и вообще не в своей стране, не на своей земле. Поэтому счастливым я себя не ощущаю".

"Да я бы, конечно, попытался вернуться, как только все ясно станет. Нельзя же сидеть в режиме ожидания и не только себя, мне же семью свою кормить надо. Нельзя же сидеть в режиме ожидания. То есть мне надо шевелиться", - продолжил он.

Но он добавил: "Меня, скорее всего, конечно, в государственной измене никто больше обвинять не будет, но у нас в Уголовном кодексе есть еще 270 других статей. И, кстати, по многим предусмотрены довольно длительные сроки".

Похоже, Сутягина ждут неприятности в случае возвращения, полагает автор статьи Том Парфитт. Комментируя обмен шпионов, совершенный в прошлом месяце, российский премьер-министр Владимир Путин сказал: "Предатели всегда плохо кончают, они кончают, как правило, либо от пьянки, либо от наркотиков, под забором".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru