Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2010 г.

Бенжамен Кенель | La Croix

Москва хочет занизить масштаб ущерба от пожаров

Вот уже много дней российскую блогосферу переполняют гневные свидетельства очевидцев, наводящие на мысль о том, что последствия шестинедельной жары в Москве будут крайне тяжелыми, пишет La Croix.

Дым рассеялся почти неделю назад, но столица продолжает считать своих мертвых, в интернете все чаще появляются рассказы о приехавших с опозданием "скорых" и переполненных моргах, отмечает газета. К свидетельствам очевидцев добавляются "фотографии, усиливающие подозрения в том, что власти пытаются занизить масштабы трагедии, фальсифицируя статистические данные о количестве умерших", пишет корреспондент Бенжамен Кенель. Так, в сети появилась фотография объявления, где врачам запрещалось указывать в качестве причины смерти "тепловой удар". Департамент здравоохранения города Москвы отрицает существование таких указаний, но и не публикует официальные данные о количестве умерших. Тем не менее, директор департамента в понедельник публично признал, что смертность в столице удвоилась, за что быстро получил выговор от министра здравоохранения, которому не понравилась такая прозрачность, отмечает журналист.

"Если печатные СМИ и интернет, являющийся настоящим носителем свободы слова в России, в изобилии публикуют такие свидетельства, то центральные телеканалы, контролируемые Кремлем, как воды в рот набрали", - подчеркивает газета. "Никто не сказал нам, опасен ли этот дым и какие меры предосторожности принимать, - приводит издание слова московского доктора Светланы. - Нет никакой статистики. Может, наверху и знают, но нам не говорят".

Источник: La Croix


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru