Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2010 г.

Ванна Ваннуччини | La Repubblica

В Бушер доставлено российское топливо, у Ирана будет своя атомная установка

В мире сообщение о загрузке ядерного реактора на иранской АЭС в Бушере было воспринято как очередная провокация Тегерана, пишет Ванна Ваннуччини в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"АЭС в Бушере, на берегу Персидского залива, находится под строгим контролем МАГАТЭ и не имеет никакого отношения к возможности Ирана обогащать уран для создания атомной бомбы. АЭС управляют русские, которые поставляют ядерное топливо, и им же, согласно контракту, должно возвращаться отработанное топливо. Однако сообщение о том, что 21 августа русские и иранские специалисты загрузят в реактор ядерное топливо и Иран, после 35 лет ожидания, получит свою первую атомную станцию, прозвучало как очередная провокация Тегерана", - пишет издание. Более того, это сообщение поступило в то время, когда все чаще появляются слухи об израильском ударе по Ирану. Все сообщения последних месяцев - от загадочных фраз из Вашингтона о том, что "все варианты продолжают оставаться на столе", до угроз со стороны Иерусалима, широко рекламируемых учений израильских ВВС и ВМС и т.д. - наводят на мысль о том, что достигнута "точка невозврата", пишет автор статьи.

Да и загрузка ядерного топлива в реактор Бушерской АЭС станет точкой невозврата. Госсекретарь США Хиллари Клинтон в последние месяцы безуспешно пыталась убедить российскую сторону заблокировать проект до тех пор, пока Тегеран не даст официальных гарантий о том, что не будет работать над созданием атомной бомбы. "Проголосовав в ООН за санкции против Ирана, Путин, тем не менее, не оставил сомнений в том, что работы над проектом будут продолжены. Россия не хочет, чтобы у Ирана было атомное оружие, но признает его право на мирную ядерную энергию", - пишет издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru