Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2010 г.

Лилия Шевцова и Дэвид Дж.Крамер | The Washington Post

Обожгут ли Путина российские природные пожары?

В метро люди падают в обморок, морги забиты, по радио предупреждают, что от медицинских масок нет толку, - это не сцены из фильма ужасов, а худшее лето на памяти россиян, повествуют в The Washington Post старший научный сотрудник Carnegie Endowment's Moscow Center Лилия Шевцова и Дэвид Дж.Крамер, старший научный сотрудник German Marshall Fund of the United States (Вашингтон). Меры российского руководства по борьбе с пожарами были вопиюще некомпетентными, считают они.

"По идее, текущий кризис должен разоблачить и дискредитировать российское правительство в его величайшей некомпетентности и навеки испортить репутацию лидеров. Конечно, это не означает, что так действительно случится: российское правительство - правительство не народа, а людей со связями, и граждане даже до пожаров не возлагали особенных ожиданий на руководство", - говорится в статье. И все же пожары раздувают давнее недоверие общества к властям, считают авторы.

"За дисфункциональную систему, которая подготовила почву для подобного бедствия, несет прямую ответственность премьер-министр Путин", - пишут авторы, упоминая о Лесном кодексе. Но Путин великолепно владеет приемами политического выживания, а у россиян нет реальных политических альтернатив, признают они.

"Некомпетентные меры по борьбе с пожарами еще больше увеличат пропасть между российскими властями и обществом", - предрекают эксперты. Видимое равнодушие Медведева к пожарам еще больше понизит его рейтинг, а планы модернизации на этом фоне выглядят неуместными. Даже Путин наткнулся на сопротивление, с которым сталкивается редко. "Если бы сегодня Ларри Кинг интервьюировал Путина о российских пожарах, Путину вряд ли сошла бы с рук фраза "Россия сгорела", - пишут авторы, напоминая фразу Путина, сказанную в интервью Кингу о подводной лодке "Курск": "Она утонула".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru