Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2010 г.

Джейкоб Грохольт-Педерсен | The Wall Street Journal

Прекращение Москвой экспорта пшеницы побуждает к поиску поставщиков

Зерновой терминал в Новороссийске в воскресенье затих в связи с введением Россией запрета на экспорт зерна, пишет The Wall Street Journal.

"Зерно с терминалов новороссийского порта, который считается четвертым в Европе по грузообороту, могло поставляться в Египет, Турцию, Пакистан, Азербайджан и другие страны, которые в прошлом году являлись крупными импортерами из России. Теперь они ищут альтернативные источники, и эта задача стала еще более сложной из-за последствий, которые российский запрет может возыметь на зерновые рынки", - пишет автор статьи Джейкоб Грохольт-Педерсен.

По данным Международного зернового совета, в прошлом году Россия была третьим по величине в мире экспортером пшеницы, отправляющим за границу 18,3 млн тонн, и шокировала рынки в этом месяце, введя эмбарго, что вызвало рост мировых цен на пшеницу.

"Проблема стран, намеревавшихся полагаться на экспорт пшеницы из России, состоит в том, что производители в регионе, в частности Казахстан и Украина, считаются ненадежной заменой. Казахстан в прошлом году экспортировал 5,8 млн тонн пшеницы. Однако сельскохозяйственный аналитик UkrAgroConsult предположил на прошлой неделе, что Казахстан, который состоит в таможенном союзе с Россией, тоже запретит экспорт и направит высококачественную пшеницу в Россию. Казахстан заявил, что не планирует такого запрета", - пишет автор.

Другим дешевым источником могла бы стать Украина, пятый по величине в мире экспортер пшеницы (в прошлом году - 12,9 млн тонн). Однако на прошлой неделе правительство Украины заговорило о введении квот на экспорт пшеницы, после того как непогода повлияла на урожай.

"В результате Египет, который за последние пять лет стал все больше полагаться на дешевый импорт пшеницы из России, заявил, что ищет поставки вне указанного региона, несмотря на более высокие цены. Представитель министерства сельского хозяйства США сообщил в среду, что правительство Египта связалось с его ведомством, запрашивая информацию о доступности американских поставок", - говорится в статье. США - "номер один" по поставкам пшеницы в мире (26,8 млн тонн в прошлом году).

Австралия также ожидает прибылей, добавляет издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru