Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2012 г.

Редакция | Focus

Процесс над Pussy Riot омрачает российско-германские отношения

"Процесс над Pussy Riot символизирует путинскую Россию. Федеральное правительство тоже разочаровано новым курсом Кремля и в связи с российско-германскими отношениями говорит только о "желательном партнерстве", - пишет Focus.

Координатор МИДа Германии по России Андреас Шокенхофф в четверг заявил немецкому изданию Financial Times, что "Кремль рассматривает творчески поданные критические высказывания как угрозу, а не как шанс на развитие современной России с активным гражданским обществом".

Издание напоминает, что ранее правительство Германии расценивало связь с Россией как "стратегическое партнерство", однако конфликт вокруг гражданской войны в Сирии и ужесточение обращения с российской оппозицией привели к возрастающему раздражению.

Во вторник, пишет Focus, представитель российского МИДа заявил новостному агентству "Интерфакс", что Шокенхофф в своей критике процесса против Pussy Riot применяет "двойные стандарты" и это можно расценить как попытку подрыва норм международного права.

Шокенхофф, сообщает Focus со ссылкой на немецкое издание Financial Times, опроверг эти обвинения и добавил, что "Петербургский диалог", координатором которого он является, заявлен как "открытый дискуссионный форум гражданских обществ". Поэтому, продолжил дипломат, в его рамках должны обсуждаться те общественные тенденции, которые вызывают беспокойство.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru