Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2012 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Российский мэр, находившийся в эпицентре критики, ушел в отставку

Отставка мэра Химок Владимира Стрельченко выглядит как рутинная ротация в чиновничьем аппарате, которая не имеет ничего общего с громкими требованиями оппозиционеров, пишет The New York Times.

Издание отмечает, что новый губернатор Подмосковья Сергей Шойгу "просто сказал, что все должно меняться". Шойгу не упомянул нападения на главного редактора местной газеты Михаила Бекетова и других журналистов и политических активистов, которые продолжаются уже десять лет.

Автор статьи Эндрю Крамер отмечает, что разногласия вызывал подход Стрельченко к развитию пригорода. Он приводит примеры угроз и нападений на журналистов в Химках, особо отметив случаи с Михаилом Бекетовым и Евгенией Чириковой.

Органы опеки угрожали забрать детей Чириковой, а "Бекетов был так сильно избит в 2008 году, что получил черепно-мозговую травму, у него были ампутированы три пальца и нога, и сейчас он не может говорить", - пишет The New York Times.

Отставка Стрельченко, таким образом, кажется результатом бюрократических перестановок в региональном правительстве после ухода с поста мэра Подмосковья его покровителя, Бориса Громова, а не непосредственным следствием дела Бекетова, говорится в статье.

Шойгу заявил, что теперь он сосредоточится на организации новых выборов в Химках. "Моя главная задача - провести очень чистые выборы, - цитирует издание. - Люди истосковались по честным выборам".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru