Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2013 г.

Гарри Каспаров | The Daily Beast

Бойкотируйте Путина, а не Олимпиаду в Сочи

У Обамы было достаточно веских резонов для отмены встречи с Путиным, но пресса заострила внимание на истории со Сноуденом, отмечает в статье для The Daily Beast Гарри Каспаров. Возможно, дело действительно в Сноудене, ведь "список сфер, где Путин противодействует американским и европейским интересам, и раньше был весьма велик". Как бы то ни было, Каспаров советует Обаме "оказать на Путина реальное давление, энергично расширив "Закон Магнитского"".

А как оценивает Каспаров идею бойкота Олимпиады в Сочи? Он предлагает свой вариант, попутно утверждая, что в Сочи вообще не следовало назначать Олимпиаду (неподходящий климат, отсутствие готовой инфраструктуры, близость неспокойного Северного Кавказа). Но Олимпиада - "идеальный способ переместить десятки миллиардов долларов из казны и государственных банков в частные руки", замечает автор. Все работы и услуги выполняются компаниями, которые режим тщательно отобрал. "Благодаря эпическому размаху коррупции большая часть денег никогда не доберется до Сочи", - говорится в статье.

Каспаров полагает: есть отличный шанс превратить Олимпиаду из образцово-показательного проекта Путина в "прожектор, который разоблачит его жестокий режим на глобальной арене".

Каспаров против бойкота Сочи олимпийскими сборными. "Это было бы незаслуженное наказание для спортсменов", - пишет шахматный чемпион, поясняя, что в советские времена сам не раз страдал от "спортивной политики": например, его матч с Корчным едва не сорвался.

В Сочи у спортсменов, болельщиков и журналистов будет возможность реально повлиять на ситуацию с правами человека в России, считает Каспаров. Он надеется, что гости станут махать радужными флагами и высказываться в поддержку свободы слова. "Телеканалам следует обсуждать закон и положение геев в путинской России. Спонсорам следует включить в свою олимпийскую рекламу членов ЛГБТ-сообщества и темы прав человека", - рекомендует Каспаров.

И все же бойкот Олимпиады в Сочи необходим, продолжает автор: "Пусть Каспаров против бойкота Сочи олимпийскими сборными. "Это было бы незаслуженное наказание для спортсменов" "Пусть стадионы стоят пустые, особенно VIP-ложи, которые Путин надеется заполнить президентами и премьер-министрами. Как напомнил в своем письме Фрай, теплый прием, оказанный миром Олимпиаде 1936 года, колоссально укрепил самоуверенность Гитлера", - говорится в статье. Каспаров рекомендует не идти на поводу у диктаторов: "Вы опуститесь до их уровня и станете соучастниками их преступлений".

"В Сочи Путин жаждет низкопоклонства, но он не должен этого дождаться. Пусть заполняет места вокруг себя олигархами и холопами, которым так хорошо платит, а не лидерами свободного мира. Избегайте его, пристыдите его за нетерпимость и жестокость. Нельзя допускать, чтобы политики скрывали свою трусость за "живым щитом" из спортсменов. Весь мир будет внимательно наблюдать", - так заканчивается статья.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru