Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2013 г.

Джеффри Ричельсон | Foreign Policy

Секретная история самолета U-2

Только что рассекречен доклад ЦРУ, срывающий покров тайны с самого знаменитого американского самолета-шпиона и загадочной "Зоны-51" в Неваде, сообщает Foreign Policy. Журнал публикует статью Джеффри Ричельсона, старшего научного сотрудника Архива национальной безопасности США. По запросу архива только что рассекречена история разработок самолета U-2 - "ЦРУ и воздушная разведка: программа U-2 и OXCART, 1954-1974" , составленная ЦРУ. Документ уже появился на сайте.

Автор статьи приводит некоторые занятные подробности. Так, в 1955 году высокопоставленный сотрудник ЦРУ выписал чек на 1,25 млн долларов и отослал его на домашний адрес старшего инженера завода Lockheed. "ЦРУ собиралось подписать контракт с Lockheed на строительство 20 самолетов U-2 за 22,5 млн долларов, но компания нуждалась в срочном денежном вливании, чтобы приступить к работе. ЦРУ могло финансировать секретные программы типа программы U-2, используя так называемые "неподотчетные средства", - поясняет автор.

Программа U-2 - предмет огромной гордости разведывательного сообщества США. "Она не была прекращена и после того, как 1 мая 1960 года над СССР сбили Пауэрса. Самолет продолжал шпионить на ЦРУ до 1974 года, а его самая свежая версия используется ВВС и сегодня", - пишет автор.

Однако ЦРУ много лет хранило информацию о U-2 в тайне. Но в рассекреченном документе содержатся новые данные: например, об участии Великобритании в программе U-2, в том числе в полетах над СССР. Рассказывается о разведывательных полетах тайваньских летчиков над КНР. Среди мест, где применялся U-2, упомянуты Индия, Индонезия, Тибет, а также Франция ("точнее, полигон французских ядерных испытаний на Тихом океане, сфотографированный единственным U-2, который базировался на авианосце", поясняет автор).

В документе фигурирует и "Зона-51", о которой ходит немало слухов конспирологического толка. Факт тот, что это секретная база в Неваде, где испытывались U-2 и другие самолеты-шпионы. "Есть рассекреченная карта, где показано истинное местоположение "Зоны-51", - сообщает автор.

Согласно документу, после китайско-индийской войны 1962 года ЦРУ тайно помогало Индии, осуществляя полеты U-2 над позициями китайских войск.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru