Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2013 г.

Гонсало Арагонес | La Vanguardia

"Квартирная война" на выборах мэра Москвы

Кандидаты в мэры Москвы бросаются на абордаж и открывают стрельбу самыми тяжелыми ядрами, живописует ситуацию La Vanguardia. В последние дни мишенью стали квартиры соперников, утверждает журналист Гонсало Арагонес.

Полиция провела обыск в квартире в центре Москвы, получив сообщение, что Навальный якобы хранит там незаконные агитационные материалы. "Ранее сам Навальный заявил, что действующий мэр и пропутинский кандидат Собянин, возможно, ненадлежащим образом стал собственником квартиры площадью 308 кв.м., зарегистрировав ее несколько лет назад на имя своей дочери, в то время несовершеннолетней", - говорится в статье.

В связи с обыском газета сообщает, что полиция задержала четырех человек ("как представляется, сторонников Навального") и конфисковала "две тонны", по подсчетам полицейских, агитматериалов. Еще до этого скандала российская прокуратура обвинила Навального в незаконном финансировании кампании, напоминает автор.

Пресс-секретарь Навального Анна Ведута заявила, что хозяева квартиры, где был проведен обыск, не имеют никакого отношения к Навальному.

Автор комментирует: Навальный "создает себе репутацию человека, который способен объединить неоднородную, порой враждующую между собой оппозицию", но ему предстоит преодолеть много препятствий. Например, мало кто сомневается, что суд утвердит обвинительный приговор по делу "Кировлеса": то есть, Навального посадят в тюрьму и запретят ему баллотироваться на выборах в будущем.

"Но Навальный тоже умеет стрелять", - пишет автор, переходя к истории с квартирой Собянина. "Согласно последней декларации Собянина, она принадлежит его дочери Ольге", - говорится в статье. Представитель Собянина Гульнара Пенкова сказала, что квартира была получена от Администрации Президента в 2006 году и приватизирована в 2010-м на законных основаниях по кадастровой стоимости.

Тем временем Навальный попросил Генпрокуратуру проверить приватизацию квартиры. "По словам кандидата от оппозиции, цена квартиры в 6 раз выше примерных доходов Собянина за последние 10 лет", - говорится в статье.

Навальный также задал вопрос о происхождении квартиры в Петербурге, которая принадлежит другой дочери Собянина, Анне. Ее муж Александр Ершов ответил в интервью "Эхо Москвы", что приобрел эту квартиру на свои доходы от бизнеса, передает издание.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru