Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2013 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Маргарита Симоньян: "Когда Россия на войне, мы вместе с ней идем на битву"

На сайте журнала Der Spiegel опубликовано интервью с Маргаритой Симоньян, главным редактором телевизионной компании RT.

О контракте со звездой американской журналистики Ларри Кингом собеседница корреспондента Беньямина Биддера сказала следующее: "Я знаю, что он очень рад своему возвращению на ринг".

Основная функция RT, по ее мнению, - "показывать, что есть что-то, кроме стандартного набора из десяти сюжетов в день [который предлагают BBC и CNN]". На сравнение ее телеканала с "министерством обороны" главред ответила, что это западные СМИ во время российско-грузинской войны занимались "прогрузинской пропагандой". Мнение о том, что Россия "зачастую ведет себя достаточно агрессивно", она прокомментировала так: "Возражаю! За 20 лет Россия не развязала ни одной войны с другим государством. А Америка за тот же период сколько провела кампаний? В скольких войнах приняла участие Европа?".

В чем причина "дурного" имиджа России? Симоньян говорит: "Запад так и не изжил стереотипы холодной войны. Россия добровольно упразднила Советский Союз. Не кто иной, как мы сами, осознали, что коммунизм был ошибкой, что было неправильно подчинять своей воле другие народы. Мы отпустили страны Восточного блока на волю. Сегодня мы другая страна с другим менталитетом, но многие западные журналисты этого не понимают".

Наконец, по поводу журналистской объективности у Биддера с Симоньян состоялся такой диалог:

- Является ли целью вашего канала передача объективной информации? Или для вас главное - дать другой угол зрения, чем тот, что предлагается западными СМИ?

- А вы много видели примеров объективности?

- Существует стремление к объективности...

- Объективности не существует. Есть лишь приближение к истине посредством освещения как можно большего количества разнообразных мнений.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru