Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Лавров дал Штайнмайеру "от ворот поворот"

Министр иностранных дел Германии в понедельник призвал Москву уменьшить напряженность в отношениях с Украиной после инцидента на крымской границе, в ходе которого погибли двое российских военных. "Имело ли место подобное столкновение, остается предметом споров", - отмечает NYT. Лавров продемонстрировал Штайнмайеру преемственность внешнеполитической тактики, которая берет свое начало в Советском Союзе и сводится к слову "нет, считает Tagesspiegel. Москва преследует циничную политику на Украине: заявления Кремля пропитаны ложью, презрением и насмешками, вторит Frankfurter Allgemeine.

"Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в понедельник призвал Москву уменьшить напряженность в отношениях с Украиной после имевшего место, по словам российских чиновников, столкновения на границе с украинскими силами, в ходе которого погибли двое российских военных", - сообщает Эндрю И. Крамер в The New York Times.

"Имело ли место подобное столкновение, остается предметом споров. Украина отрицает это и утверждает, что Кремль придумал эту историю, чтобы увеличить напряженность и разжечь националистические страсти перед парламентскими выборами в следующем месяце", - говорится в статье.

В ходе встречи в понедельник глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия готова предоставить дополнительные доказательства, подтверждающие вмешательство Украины в Крыму.

Штайнмайер призвал Лаврова соблюдать заключенное почти два года назад перемирие между поддерживаемыми Россией повстанцами и украинским правительством, известное как Минское соглашение, передает газета.

"Сделав примирительный жест, Лавров заявил, что Россия намерена сохранять дипломатические отношения с Украиной, несмотря на более ранние заявления о том, что они могут быть разорваны из-за столкновения в Крыму, но отметил, что окончательное решение будет зависеть от президента Владимира Путина", - говорится в статье.

Франк-Вальтер Штайнмайер приехал в Россию с добрыми намерениями. Однако его российский коллега Сергей Лавров дал ему от ворот поворот, считает постоянный автор Tagesspiegel Герд Аппенцеллер.

"Министр иностранных дел России Сергей Лавров продемонстрировал своему немецкому коллеге Франку-Вальтеру Штайнмайеру в Екатеринбурге преемственность внешнеполитической тактики, которая берет свое начало в Советском Союзе и сводится всего к одному слову - "нет", - продолжает автор статьи.

Главный немецкий дипломат надеялся повлиять на позицию России по вопросу Украины. Он хотел указать в беседе с Сергеем Лавровым, что Германия винит в обострении напряженности обе стороны конфликта: как пророссийских сепаратистов, так и украинскую армию. Как показывают данные отчетов наблюдателей ОБСЕ, львиная доля нарушений достигнутых договоренностей приходится на долю России. Лавров не только отрицает этот факт, но и обвиняет Украину в желании чинить беспорядки в Крыму.

"В беседе со Штайнмайером Лавров ведет себя как представитель невинных жертв", - констатирует автор материала.

Москва преследует циничную политику как в Сирии, так и на Украине, считает обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Бертольд Колер.

Все заявления Кремля по поводу конфликта на Украине пропитаны ложью, презрением и насмешками, говорится в статье. Началось все это со сказок о "зеленых человечках", а также о том, что Россия "не может повлиять на сепаратистов на востоке Украины, хотя на самом деле Путин может прекратить этот конфликт одним мановением руки, если только захочет".

Но он не желает этого, так как эта опосредованная война отвечает его интересам. "Российскому президенту, в отличие от Запада, не нужно, чтобы Украина стала стабильной и процветающей демократией. И пока это фундаментальное противоречие интересов будет сохраняться, ни одно соглашение в мире не принесет спокойствия и мира на восток Украины", - подытоживает Колер.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru