Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2016 г.

Рик Глэдстоун, Элисон Смейл | The New York Times

Россия, под давлением по поводу осады Алеппо, намекает, что стремится договориться с США

"Признавая, что в осажденном сирийском городе Алеппо, где в ловушке оказались примерно два миллиона человек, разворачивается катастрофа, Россия в понедельник допустила возможность того, что ежедневные трехчасовые перерывы в боевых действиях, предложенные ею на прошлой неделе, недостаточны, что, может быть, открывает путь к более длительным паузам, - говорится в статье The New York Times. - Россия также дала основания предполагать, что она близка к соглашению о военном сотрудничестве с США, и частью плана является атака на бойцов "Исламского государства" (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.) в районе Алеппо".

Как полагают журналисты The New York Times Рик Глэдстоун и Элисон Смейл, такое развитие событий наводит на мысль, что Россия хотела бы избежать видимости ответственности за страдания Алеппо.

"Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ему известно, что трехчасовые перерывы в боях в Алеппо не могут удовлетворить то, что сторонние группы помощи описывают как отчаянную нужду в базовой гуманитарной помощи. В то же время он выразил беспокойство о том, что более продолжительные перерывы могут быть использованы во вред теми бойцами, которых русские считают террористами", - говорится в публикации.

"Также российские новостные агентства цитировали слова министра обороны Сергея Шойгу о том, что Россия и США близки к соглашению о совместных боевых действиях против "Исламского государства" в Алеппо, - указывают Глэдстоун и Смейл. - Американские должностные лица не дали оперативных комментариев его высказываниям, и осталось непонятным, как именно такое совместное усилие может быть предпринято".

Политические аналитики сирийского конфликта отреагировали скептически, говорится в публикации. "Я не могу понять, где русские и американцы найдут общую почву по вопросу Алеппо, - написал в письме Джошуа Лэндис, эксперт по Сирии, сотрудник Университета Оклахомы. - Возможно, русские просто тянут время и пытаются уклониться от возможной западной или местной ответной реакции?"

В публикации уточняется, что США поддерживают ряд вооруженных оппозиционных групп, воюющих против президента Сирии Башара аль-Асада, а русские, давние союзники Асада, помогают сирийскому правительству наносить авиаудары по многим из этих оппозиционных групп. "Однако и Россия, и США выступают против "Исламского государства", экстремистской организации, захватившей части Сирии и Ирака. Также Россия и США возглавляют Международную группу поддержки Сирии, многонациональную дипломатическую инициативу, которая уже три месяца пытается создать условия для мирных переговоров", - сообщают Глэдстоун и Смейл.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru